Master of Star Control
Старый 20.10.2020, 17:36   #961
SLY
По умолчанию Re: Об играх ... (всё в кучу)

Хочу тут тоже немного похвастаться внезапным апгрейдом. "Тоже", потому что в этом году подобным уже делился Снежок. Ну и по традиции - в этой теме. Мой апгрейд, конечно, не такой крутой и морочный, но это отчасти обусловлено его внезапностью - разбираться со всякими чайна-хуананшами уже попросту не было времени. В пятницу утром появилась возможность слить свою основу - мать, проц с кулером и память... Да, с одной стороны, не очень умно делать апгрейд в конце жизненного цикла DDR4, ведь матери на DDR5 должны появиться уже в следующем году и войти в нормальный обиход к 2022... И можно было смело сидеть на моём 6-летнем железе ещё пару-тройку лет, но... подумал, сколько той жизни, а цена вопроса на самом-то деле не является чем-то уж из ряда вон и по сути закрывается с одной ЗП. Да, можно было посидеть ещё пару-тройку лет на 4-х ядрах, но можно ведь посидеть и на 6-и. Можно было бы и на 8-и, но там уже апгрейд не сильно целесообразен с точки зрения цена/прирост, поэтому решил, что 6-и мне пока хватит за глаза. Тем более, что сокет теперь будет позволять мне со временем перейти на 8, если будет такая необходимость (в моём 4-м поколении такой возможности не было - топовые i7 тоже имели 4 ядра).

Так вот, в пятницу утром появилась возможность слить свою основу, и чтобы не оставаться на выходных без машины, нужно было уже до обеда выбрать себе какое-нибудь новое железо (чтобы успеть получить его к вечеру). А после обеда ещё оперативно найти какой-нибудь удачный образ свежей 10-й Винды, ибо с 7-й тут уже хочешь - не хочешь, а нужно прощаться - много мороки с ней на новом железе, отсутствие Directx 12, да и всё больше игр выходит Win10 Only, увы. Я тоже максимально не фанат Win10, но тут, объективно, проще уж её настроить под свои хотелки.

Учитывая всё выше сказанное, с железом сильно не заморачивался, а выбирал из любимых проверенных железяк, да ещё с поправкой на то, что нужно было получить всё к вечеру, а далеко не все позиции имели такую опцию. Так что максимально ленивый апгрейд.

Было:

(все ссылки будут на бел. магазин, так что на цены не обращайте внимания - ссылки здесь только ради характеристик)

Intel Core i5-4690К (топовый i5 в том поколении, но 4 ядра и 4 потока)
ASUS SABERTOOTH Z97 MARK 2
Crucial Ballistix Tactical 2x8GB DDR3
Ну и хороший тихий кулер
Фото
Отдал это сейчас за 220 $. Хотя, опять же, можно было бы заморочиться и продавать по отдельности - дороже и дольше.

Стало:

(буду писать сразу с ценами, по которым мне это досталось - в целом, чуть более низким, чем минимальные ценники на по Беларуси, потому что есть выход на оптовые цены - и для РФ они должны быть максимально близки, потому что всё равно всё оттуда везут)

Intel Core i5-10500 - 200 $ (6 ядер, 12 потоков. Можно было бы сэкономить и взять 10400 за 180$ или даже 10400F (с вырезанным видео), но последнего не было в наличии, а с 10400 не такая уж и большая разница в цене - взял 10500)
ASUS TUF Gaming B460-Plus - 120 $ (аналогично, можно было сэкономить около 20$ и взять попроще - тем более, что проц всё равно не гонится - но здесь уже сработали определённые фетиш-пристрастия)
Crucial Ballistix 2x8GB DDR4 PC4-21300 - 76 $ (объективно, выше 16 Гб в рядовых задачах и даже игрульках до сих пор нигде ни используется, и, уверен, не будет использоваться ещё долгое время, так что не видел смысла переплачивать. Но задел на расширение в любом случае есть)
Кулер DeepCool GAMMAXX 300 Fury - 15 $ (вот здесь можно было бы взять что-нибудь по-приличнее, но в тот день из кулеров с синей подсветкой у моего товарища была только эта модель)
SSD Samsung 970 Evo Plus 250GB - 60 $ (ещё одна позиция, где можно было бы сэкономить, потому что и так 2 SSD-шника уже стояли. Но этот всё-таки М2, да ещё и из топовых, и его скорость чтения/записи превосходит их просто в разы. И раз систему всё равно нужно было уже натягивать новую, вот решил отжалеть и поставить сразу на М2)

Итого: 471 $. С учётом старого железа весь грейд встал в 251 $.

Что, в общем-то, ощутимо, но, опять же, при желании закрывается с одной ЗП, и уж точно не является каким-то стратегическим ресурсом. Так что я с большего доволен, что вписался в эту спонтанную авантюру. Неизбежно придёт то время, когда я снова захочу обновить видюху, а совать что-то более мощное, чем моя нынешняя GTX 1660 TI, в ту систему, было бы уже кощунством. Ну а менять всё сразу - это уже точно был бы ощутимый по деньгам апгрейд. Теперь будет легче.

Ну а теперь слайды!
Фото

Какого-то существенного прироста в графических приложениях, конечно, нет - тут скорее речь про более плавную стабильную работу - отсутствие микро-фризов и микро-лагов, появляющихся как раз тогда, когда проца не хватает. Ну и, конечно, что касается всяких загрузок, физиксов и т.д., разница у этих процов очень ощутимая. Плюс частота памяти повыше, плюс М2... - в целом, конечно, стало по-приятнее.

Ну и пару слов про Win10, на которую пришлось вынужденно и оперативно переходить. Мне, конечно, иногда приходится по долгу службы ставить её сотрудникам на ноуты (домашние, на работе у меня всё на Вин7)... И, понятно, что есть миллион различных сборок на эту тему... Но здесь мне прям вообще удачная попалась. Нет, ничего необычного, но всего 3,3 гига - Win10 PRO, с возможностью со старта при установке отключить автообновления (при этом ручные будут работать как надо), защитник Виндоус, контроль учётных записей и прочую телеметрию - в общем всё то, что, как правило, очень мешает жить и начинает любить мозг ещё на стадии установки. А тут мне даже всех этих окон про "начало работы", "выбора параметров" и "создание учёной записи" не показали - она просто встала и всё. Прелесть! При этом всё, что мы отключили, в любой момент легко включается назад.

Вот так выглядит выбор опций при установке. Ну а сама сборка лежит здесь. Только Тссс.

Ну и что касается настройки Win10 под свои хотелки - это тоже всё решаемо и не так уж и сложно. Уже 100 лет как есть несколько вариантов классических Меню Пуск, в Панель задач можно вернуть панель быстрого запуска, ну и т.д. и т.п. Вот и я сразу же привёл их к максимально классическому и привычному мне виду - там же выход и на нормальную Панель управления. Так что с большего систему уже "одомашнил", можно жить, хотя марафет ещё наводить и наводить.

Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2020, 18:49   #962
Malin

С обновой! За инфу про десятую винду особо спасибо! Взял на карандаш, пригодится.

Старый 20.10.2020, 21:59   #963
Vasaka

Теперь гарантированно UQM Roguelike 1.0 потянет!
А если серьёзно, поздравляю с обновой!

Про операционку уже говорил, сейчас из линуксов наверное лучший выбор, это Manjaro KDE, но если нет желания и времени разбираться с чем-то новым, то лучше не пробовать. А разбираться и осваивать по любому придётся.
Как я уже говорил, я ни разу не пожалел о переходе на Линукс, но вас очень даже понимаю. Когда всё работает, всё привычно и удобно, менять что-то вряд ли захочется.

А по поводу обновлений. Я вот смотрю на цены новых ноутов и понимаю, что похоже с моим 7-8 летним ноутбуком меня и похоронят.
Старый 20.10.2020, 22:10   #964
Malin

Цитата:
Сообщение от Vasaka

А по поводу обновлений. Я вот смотрю на цены новых ноутов и понимаю, что похоже с моим 7-8 летним ноутбуком меня и похоронят.

А моему ноуту 12 лет
И ведь так привык уже к ноутам, что думаю, когда куплю адову печку настольный ПК, то надо будет как-то настроить гейминг на ПК с ноута. Чтобы сидеть на удобном диване с ноутом и играть в игрульки. Ато кошка мне это не простит - так любит греться на коленях за ноутом под тёплым воздухом его вентилятора.

Старый Вчера, 00:39   #965
Snake_B

Цитата:
Сообщение от Malin

Чтобы сидеть на удобном диване с ноутом и играть в игрульки.

извращенцы.. 15 лет на ноутах, ни разу не играл на диване.. это же не удобно..
впрочем, я больше по стратегиям, а они долгие, 6 часов на диване, наверно, не высидишь... или сейчас больше танки, там тоже не до дивана..
Старый Вчера, 03:22   #966
Vasaka

Цитата:

И ведь так привык уже к ноутам, что думаю, когда куплю адову печку настольный ПК, то надо будет как-то настроить гейминг на ПК с ноута.

Так и покупай новый ноут, а не настольный ПК.

Цитата:

впрочем, я больше по стратегиям, а они долгие, 6 часов на диване, наверно, не высидишь... или сейчас больше танки, там тоже не до дивана..

А по разному бывает удобно. Иногда хочется посидеть за столом. Тогда берёшь ноут и за стол. А иногда хочется полежать с ноутом. Прилёг, мышкой двигаешь, ножками подрыгиваешь в такт музыке. Красотааа.
Старый Вчера, 10:48   #967
Snake_B

Цитата:
Сообщение от Vasaka

А иногда хочется полежать с ноутом.

вот как-то за 15 лет ни разу не хотелось.. но у меня и ноуты 17 дюймовые..
один раз сидел с ноутом на коленках.. на остановке в городе находка.. диск с делфи копировал =)
Старый Вчера, 11:03   #968
Malin

Цитата:
Сообщение от Snake_B

У тебя просто не удобный диван

Старый Вчера, 11:46   #969
SLY

Да, это один из тех вечных споров, где всё равно каждый останется при своих. Мне лично удобно и то и то, в зависимости от обстоятельств, но приоритет всё равно за стационарником.

ИМХО, как ни крути, для работы и игрулек больший экран, большая клава и удобное кресло всегда будут комфортнее любого дивана. В моём кресле, к примеру, так почти лечь можно. Другое дело, что не каждый может и хочет себе под это дело резервировать, пускай и небольшой, но кусок квартиры или дома. Но есть и другая ситуация, когда за день уже насиделся на работе, и поздним вечером хочется уже просто лечь в полном смысле этого слова, кинуть бук на пузо и погонять какой-нибудь квестик или пошаговую стратежку - в общем, что-нибудь такое, где не очень важна скорость и за управление, в основном, отвечает мышь. Ибо играть во что-нибудь хоть сколько-нибудь динамичное в такой позе мне лично не представляется возможным. В общем, если есть и то и то, я всё равно при первой возможности сяду за стационарник, как более удобный во всём кроме мобильности, а ноут для меня всё же вспомогательный девайс.
Старый Сегодня, 03:38   #970
Snezhok

SLY, полностью поддерживаю!
С ноутом на пузе поваляться, почитать, полазить в сети.
Настольный для игр, ибо большой 32" экран и производительность.
Вот если бы с ним завалиться ... !

Мне не нужна власть, мне нужны друзья!
Ответ

Метки
кучу..., всё

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра