Master of Star Control

Важная информация

Флейм Говорим о чем угодно, только ничего не рекламируем...

Результаты опроса: У вас есть определение слова "национальность"?
Да. 2 40.00%
Нет. 3 60.00%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2014, 13:23   #1
Vasaka
По умолчанию Национальность...

Вот, хотел спросить, я один такой идиот, который не понимает что такое национальность?
Может всем вокруг понятно, а я один не знаю. Может кто-нибудь внятно ответить на этот вопрос?

Добавил к этой теме опрос.

На всякий случай напоминаю, что если в процессе обсуждения ваше мнение по этому вопросу изменится, голос можно отозвать и проголосовать заново.

Голоса тех кто просто проголосовал "ДА" и не дал определения в комментариях будут аннулированы.

Ответы "ДА":

Цитата:

Malin - Национальность - это параметр приписываемый каждому отдельному человеку в системе классификации людей по внешним, языковым и культурным признакам.

На вопрос как определять национальность в случае когда совпадают внешние, языковые и культурные признаки внятный ответ получен не был.

Пример: Граждане США, Великобритании, Австралии, Канады...

Вывод: Определить национальность используя это определение не представляется возможным.

Цитата:

random - Национальность - это всего лишь принадлежность человека к определенной нации.

Ответа на вопрос что такое "нация" дано не было.

Вывод: Определить национальность используя это определение не представляется возможным.

Цитата:

Minsio, DronAnx2009 -

Голоса аннулированы (нет определения).

Мощная позиция у ответивших да. Прямо железобетонные определения.

Последний раз редактировалось Vasaka; 15.05.2015 в 11:44..
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2014, 22:11   #41
Malin
По умолчанию Re: Национальность...

Цитата:
Сообщение от Vasaka

То есть твоё определение национальности остаётся неизменным, несмотря на противоречия, я правильно понял?

Моё определение разрешает это противоречие. Его нет.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Мне интересно только есть ли у тебя собственное определение этого термина и насколько оно живуче.

Цитата:
Сообщение от Malin

Национальность - это параметр приписываемый каждому отдельному человеку в системе классификации людей по внешним, языковым и культурным признакам.

Живучесть 100%. Потому что параметр приписываемый. В определении есть субъективное понятие. Вот если бы вместо "приписываемый" было "параметр, которым обладает человек", то тогда да, возникали бы противоречия. А приписать может кто угодно и что угодно.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Вопрос опроса изменён на: "У вас есть определение слова "национальность"?"

Хитрец. Но мой ответ подойдёт и под это.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Вот, например, мне предельно понятен термин "гражданство"

Что же такое "гражданство"?

Старый 24.04.2014, 00:39   #42
Vasaka

Цитата:

Моё определение разрешает это противоречие. Его нет.

Цитата:

Живучесть 100%. Потому что параметр приписываемый. В определении есть субъективное понятие. Вот если бы вместо "приписываемый" было "параметр, которым обладает человек", то тогда да, возникали бы противоречия. А приписать может кто угодно и что угодно.

Всё с тобой понятно. Вопросов больше не имею.

Цитата:

Гражда́нство — устойчивая правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.
...
Гражданство или подданство удостоверяется установленным в государстве способом.
...
Приобрести гражданство возможно несколькими способами:
...

А вообще, подробнее тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...82%D0%B2%D0%BE
Старый 27.04.2014, 22:34   #43
Vasaka

В шапку добавлены определения ответивших "ДА".
Старый 28.04.2014, 16:56   #44
Malin

Цитата:
Сообщение от Vasaka

В шапку добавлены определения ответивших "ДА".

Я не пророк, но предрекаю:"Ты никогда не найдёшь / не выведешь определения "национальности"."
Причина в том, что мы люди. Если ты не понимаешь эту причину (сколько бы я ни старался на протяжении этой темы), то найди сначала определение словам "люди" и "раса".

Старый 28.04.2014, 21:15   #45
Vasaka

Цитата:

Я не пророк, но предрекаю:"Ты никогда не найдёшь / не выведешь определения "национальности"."
Причина в том, что мы люди. Если ты не понимаешь эту причину (сколько бы я ни старался на протяжении этой темы), то найди сначала определение словам "люди" и "раса".

Это не беда.
Ведь не думаешь же ты, что именно такая задача стоит?
Старый 29.04.2014, 11:15   #46
Malin

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Это не беда.
Ведь не думаешь же ты, что именно такая задача стоит?

Цитата:
Сообщение от Malin

А, ну твою то позицию я давно понял. Открыть проход кораблям в реку полную порогов и смотреть, как они плещутся и разбиваются о скалы.

О, конечно, я всё понимаю. Может хватит ерундой заниматься?
А если проявить участие к твоей проблематике, то я бы посоветовал написать небольшую статейку на тему "Понятие нации как флага для получения выгоды" (или иное название), где ты мог бы раскрыть всю суть проблемы, обличить людскую суть людские пороки, а может и предложить пути решения (или пути решения не входят в твои планы? Наверное нет, насколько я понимаю). Ну и донести до общественности - опубликовать в интернетах, и совсем круто, но менее эффективно, в журнале.
А так, просто жалко твоих страданий стараний, если о них знают только 3 человека)

Старый 29.04.2014, 13:51   #47
Vasaka

Цитата:

О, конечно, я всё понимаю. Может хватит ерундой заниматься?

Вот уж чем не занимаюсь, тем не занимаюсь.

Цитата:

А если проявить участие к твоей проблематике, то я бы посоветовал написать небольшую статейку на тему "Понятие нации как флага для получения выгоды" (или иное название), где ты мог бы раскрыть всю суть проблемы, обличить людскую суть людские пороки

Это не для меня. Пусть лучше в большом поют, а я буду оперировать, как говорил профессор Преображенский. Всевозможные статьи даются мне очень тяжело. Да и результат наверное не ахти в таком случае.

Цитата:

а может и предложить пути решения (или пути решения не входят в твои планы?

Я уже обозначил один из путей решения - понятие гражданство.
Альтернатива - люди.
В обоих случая необходим полный отказ от понятия "национальность".

Ну или кто не хочет отказаться от этого понятия и продолжает его использовать, объясните, что это такое? Может я не прав? Никогда не исключаю.

Цитата:

А так, просто жалко твоих страданий стараний, если о них знают только 3 человека)

Мне не жалко. Тем более здесь не три человека читает, а больше.
Да и каждый человек прочитавший тоже не в вакууме живёт.
Старый 29.04.2014, 20:03   #48
Malin

Цитата:
Сообщение от Malin

О, майн гот. Значит все те три страницы темы, что мы тут исписали прошли в пустую. Да...

Ты сам себе противоречишь. Сначала говоришь, что тебе не важно зачем используют слово "национальность", а теперь выясняется, что тебе нужно узнать у тех, кто использует это слово, что это такое и зачем его использовать.

Цитата:
Сообщение от Malin

Да, я знаю что такое национальность, так как я знаю её функцию. Для чего она нужна. <...> Цель параметра "национальность" - передать образ человека максимально ёмким и коротким способом (одним словом).

Однако

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Мне не интересна, в данном случае, ни функция национальности, ни для чего она нужна

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Ну или кто не хочет отказаться от этого понятия и продолжает его использовать, объясните, что это такое? Может я не прав? Никогда не исключаю.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Я уже обозначил один из путей решения - понятие гражданство.
Альтернатива - люди.
В обоих случая необходим полный отказ от понятия "национальность".

Ты в корне неправ. Гражданство не сможет заменить национальность. Смотри:
Цель национальности - образ человека (или по-простому "как ты выглядишь? На каком языке говоришь? Каким богам молишься?" и всё это в одном слове)
Цель гражданства - подданство человека (или по-простому "чьих будешь? Кто твой король?")
Если тебе скажут:"Он сказал, что он гражданин Канады." Ты ничего не сможешь представить кроме канадского флага. Ни цвета кожи, ни традиций которые он чтит, ни (даже!) языка на котором он говорит (да-да гражданство можно получить не зная языка!)
А если тебе скажут:"Он сказал, что он китаец" Ты сможешь представить его вплоть до черт лица характерных для азиатов, тебе будет понятно, что он умеет говорить по-китайски, что он празднует новый год не 1 января и тп.
Да, эта информация может быть ложной, она не имеет юридической силы. Но она чертовски информативна!
В этом суть любого слова - информация.
Попытайся описать человека не используя ни одного слова связанного с национальностью (типа греческий нос, азиатские скулы, римская стопа и проча). Описание займёт у тебя приличный объём, а вчитываться\вникать в это описание порой не всегда удобно.
Особенно, когда тебе нужно быстро указать на кого-то в толпе людей, ты просто скажешь другу:"Вон, посмотри какая крутая причёска у того японца!"

Старый 29.04.2014, 22:57   #49
Vasaka

Так как ни одного вопроса в твоём посте нет, то и ответить мне не на что.

Ну и на всякий случай напомню, если кто знает что такое национальность и имеет её определение, не проходим мимо товарищи, голосуем, пишем.
Старый 30.04.2014, 00:59   #50
Malin

Ответ

Метки
национальность...

Опции темы
Опции просмотра