Master of Star Control
Старый 27.09.2019, 21:08   #781
Malin
По умолчанию Re: Об играх ... (всё в кучу)

Baba is you

Мозгодробительная головоломка. Суть в составлении фраз словами. Фразы определяют законы поведения в игре. Например достаточно разрушить фразу WALL IS STOP и стены больше не будут преградой. Или можно составить фразу WALL IS YOU и сам станешь стеной... всеми стенами на уровне...
Сложно, но удовлетворение от решения сложно задачи гарантированно.

Noita

Игра от тех же разработчиков что и Baba is you, только это уже рогалик с симуляцией физики отдельных пикселей. Песок сыпется, вода льётся и испаряется при соприкосновении с огнём, пар поднимается, конденсируется и капает, лёд плавится, гремучий газ взрывается и всё такое. Умираем Играем за летающего на сомнительной тяге мага, стреляем из волшебных палочек как из огнестрела. Умираем - начинаем сначала.
Early access, чистейший рогалик, прогресса никакого нет от смерти. И это немного плохо, хотелось бы хоть что-то что могло подстёгивать к новому прохождению кроме случайностей в новой игре. Однако, в любом случае оригинально и любопытно.

Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2019, 12:51   #782
SLY

Цитата:
Сообщение от Malin

Однако есть кое-что что меня заставило оторваться от игры и отодвинуть её (не удалить конечно - бои слишком хороши, такое пропускать нельзя) - это глобальная карта. Мне показалось что вся это интерактивная беготня по карте с секретиками, ресурсами в этой игре лишние. Они раздражают.

Да, глобальная карта - самый неудачный элемент - и визуально, и в плане геймплея, и в плане банального комфорта в плане управления всем этим. Абсолютно дурацкая система кликов по невразумительной карте, на которой зачастую не видно проходов и особенностей ландшафта, из-за чего Мэва порой начинает бегать кругами... Верхом идиотизма в этом считаю возможность незначительно прокачать скорость её передвижения... Т.е. то, что должно было быть изначально для меньшего раздражения и более радушного принятия этого элемента, нужно ещё и прокачивать... Да и даже с этой прокачкой всё это хочется сильно ускорить, а в идеале вообще иметь ползунок скорости, как в Героях или старых квестах от Сиерра.

Ну и небольшой лайфхак от меня... При помощи Райлы, Хавьера, Рейнарда и Чучела можно сыграть почти всю свою колоду - т.е. сыграть дополнительно 6-7 карт, что приведёт к неизбежному преимуществу. При этом достаточно, чтобы выпала только Райла, остальных в нужной последовательности можно вызывать через неё. Жаль только, что вся эта связка с нами не навсегда... но это уже спойлеры, а потому молчу . Но я, кстати, довёл Райлу до самого конца, что, как выяснилось позже при чтении различных концовок, делают очень немногие (практически никто). И всё потому, что у меня на ней была завязана эта тактика - и потому я порой становился на её сторону, даже когда она была вот совсем не права...

Цитата:
Сообщение от Malin

Noita
Игра от тех же разработчиков что и Baba is you, только это уже рогалик с симуляцией физики отдельных пикселей.

На эту уже обращал внимание - где-то мелькала в новостях. Выглядит оригинально и забавно, но геймплей, к сожалению, так себе.
Старый 03.10.2019, 16:28   #783
SLY

Продолжу...

Game of Thrones (2012)

После Thronebreaker захотелось какой-нибудь настоящей РПГ-шечки - вот чтобы с большим миром, побегать, поизучать... Ну и по случаю окончания небезызвестного сериала решил попробовать сей нишевый продукт, который вышел ещё во времена первого сезона. Как и в случае с Тронбрейкером игра со старта всеми силами отговаривала в себя играть - начиная с того, что отказывалась запускаться, пока не выставишь совместимость с Вистой, и заканчивая управлением, которое нельзя переназначить, и ключевой особенностью которого является зажим правой клавиши мыши для обзора (т.е. просто двигать камеру). Звучит не так страшно, но на деле приводит к тому, что мы не отпускаем её почти всю игру, и это прямо-таки раздражает. Но это забегая вперёд... На старте же, когда только запускаешь сей продукт, первое, что бросается в глаза... что всё здесь сделано на коленке - и модельки, и окружение, и анимации, управление опять же, и даже настройки - в общем, всё! Кроме истории. А к истории здесь руку приложил сам Мартин, и это чувствуется. Если провести в игре пару часов, то в неё уже, как ни странно, и не смотря на всё выше перечисленное, хочется играть - хочется следить за судьбами героев.

А героя здесь два. За них мы играем по очереди - глава за одного, глава за другого и т.д. Думаю, не сильно спойлерну, если скажу, что ближе к концу их пути предсказуемо сходятся. Герои не книжные и не сериальные, герои свои, отдельные. Однако несколько особ из сериала в игре таки присутствуют. Большого открытого мира нет. Вместо него несколько локаций, которые в свою очередь тоже большими не назовёшь. И, не смотря на всю угловатость и аляповатость, всё-таки приятно порой прогуляться по королевской гавани или по заснеженным владениям ночного дозора - фан-сервис делает своё дело. Отыгрыша роли как такового нет, но последствия решений присутствуют, и т.к. это Мартин, порой последствия жёсткие. Прокачка тоже на месте - накидываем очки оружию и броне, которыми пользуемся, и открываем новые умения, которые используем затем в бою. Бой же заслуживает отдельного разговора, потому что здесь авторы явно находились в творческих муках, изобретая этот велосипед... на квадратных колёсах.

Бой происходит как бы в реальном времени, но с активной паузой, во время которой вы накидываете своим товарищам очерёдность команд. Другими словами в самом бою мы напрямую не участвуем, а даём задания типа: удар-удар-умение или удар-умение-лечилка и т.д. - больше 3-х за раз задавать нельзя. Иногда прямо во время боя нужно менять оружие, потому что под каждые доспехи врага здесь есть свой наиболее подходящий тип оружия - колющий, режущий и дробящий. Всё это на самом деле тоже поначалу порядком раздражает, но по мере развития способностей бои становятся интереснее (хотя может быть потому, что становятся просто легче ), и даже начинают приносить определённое удовольствие.

В общем такой вот странный противоречивый проект. И выводы по нему у меня будут тоже противоречивые. Не смотря на весь тот негатив, который я вылил в его адрес, по итогу... он мне однозначно понравился, но рекомендовать я его однозначно никому не буду.
Старый 03.10.2019, 17:33   #784
Malin

Цитата:
Сообщение от SLY

После Thronebreaker захотелось какой-нибудь настоящей РПГ-шечки

На счёт РПГ. Я как то упоминал Divinity: Original Sin. В не очень хорошем свете. Однако к Divinity: Original Sin 2, которую я потихонечку сейчас прохожу, порекомендую приглядется.

Цитата:
Сообщение от SLY

Бой происходит как бы в реальном времени, но с активной паузой, во время которой вы накидываете своим товарищам очерёдность команд.

Впервые столкнулся с активной паузой в Pillars of Eternaty. Поначалу тоже вызвало дискомфорт, а потом привыкаешь и даже втягиваешься в такую механику боя.

Старый 07.10.2019, 14:48   #785
SLY

Цитата:
Сообщение от Malin

На счёт РПГ. Я как то упоминал Divinity: Original Sin. В не очень хорошем свете. Однако к Divinity: Original Sin 2, которую я потихонечку сейчас прохожу, порекомендую приглядется.

В списке. Когда-нибудь дойдём и до неё

Цитата:
Сообщение от Malin

Впервые столкнулся с активной паузой в Pillars of Eternaty. Поначалу тоже вызвало дискомфорт, а потом привыкаешь и даже втягиваешься в такую механику боя.

Мне при упоминании этого игрового элемента сразу на ум чешские UFO-шки приходят - Aftermath и т.д.
Старый 08.10.2019, 11:46   #786
SLY

Только что обнаружил, что старый AG.RU внезапно обновили

Сайт уже давным-давно был заброшен, а форумы отключены. Теперь вот - новый движок. Новостей нет - только база игр. По крайней мере, сейчас. Благо, хоть рецензии старые оставили... Но пользовательские оценки (наиболее ценные) канули в лету.

Бугурт по этому поводу можно почитать здесь

-----------------

Из других новостей... Любимая мною Аманита Дизайн неожиданно выпустила новую игру - Piligrims

Правда, на полноценное полотно а-ля Саморост 3 или Машинариум она явно не претендует. Но хоть музыка Томаша Дворжака на месте, потому обязательно попробуем.

Трейлер

----------------------

Наиболее обсуждаемая новость последних дней на всех без исключения игровых ресурсах - Red Dead Redemption 2 таки выйдет на PC

Подробнее 1, Подробнее 2

---------------------

Ну и напоследок - группа энтузиастов собралась самостоятельно озвучить Trine 4: The Nightmare Prince, которая должна выйти уже совсем скоро.

Анонс озвучки и Подробнее

Старый 11.10.2019, 13:17   #787
SLY

Продолжаю.

Nioh

После того как Game of Thrones слегка обманул ожидания в плане экшена и большого открытого мира, захотелось, собственно, экшена и большого открытого мира. И я предпринял последнюю (теперь уже) попытку приобщиться к так называемым souls-like играм, то бишь хардкору а-ля Dark Souls. Выбор пал на Nioh, потому что, во-первых, мне очень понравился её визуальный стиль, а во-вторых, потому что я где-то прочитал, что она, мол, более дружелюбна для старта, чем сама Souls-серия. Пожалуй, отчасти это правда - здесь меня хватило где-то на пару часов, в отличие от получаса в Dark Souls 3.

Игра действительно стартует относительно дружелюбно - да, чекпоинты редки, и даже самые простые враги довольно больно кусаются, но, в целом, у проекта неплохая динамика, и в него приятно играть в отличие всё от того же DS3. Но уже совсем скоро появятся так называемые "повороты не туда", когда ты случайно натыкаешься на врагов, к которым тебе идти пока рано, и где ты умираешь просто на раз-два... И, самое обидное, что это как бы не моя вина, что я туда зашёл, но это рушит на корню всё удовольствие от исследования мира. А позже и перерастает в предсказуемое раздражение, которое уже ничем не перебить, и... Увы... До свидания. И к счастью! Потому что позже ещё глянул на ютубчике, что же там ожидало меня дальше... И это ужас. И я даже не про врагов или окружение... Я про развитие нашего собственного героя, ибо здесь какая-то супер-сложная и запутанная история с различными стойками под каждое оружие и многое-многое другое. В общем, стар я уже для подобных игр . Del.

Darksiders III

Вновь не получив желаемого, я к своей радости и досаде одновременно вспомнил, что относительно недавно выходила 3-я часть некогда горячо любимой мною серии. Которая как раз уже настоялась патчами и обросла всеми нужными дополнениями... и, в общем, прямо то, что нужно! А Darksiders, напомню, весьма своеобразная серия про всадников апокалипсиса, являющая собой скорее слэшер в открытом мире, но и с какой-никакой прокачкой. Первая часть была посвящена Войне, вторая - Смерти, теперь же в главной роли Ярость, которую отправили на Землю, чтобы отыскать и уничтожить 7 смертных грехов. Да, сюжет такой себе, но главное здесь совсем не это.

А главное здесь - геймплей. В это просто очень приятно и интересно играть! Вот просто бегать, прыгать, сражаться, уклоняться, решать иногда какие-нибудь паззлы... И это не смотря на немного возросшую сложность по сравнению с предыдущими частями. Да, здесь тоже обратили внимание на популярность souls-игр и сделали шаг в эту сторону, но, благо, эти ребята знают меру и знают её во всём. Главное, нужно при старте выбрать условную "классическую" боёвку, которую добавили патчами после небольшого бугурта пользователей, тогда вы гарантированно получите удовольствие. Ну или я предвзят, и мне просто нравится этот большой крутой разнообразный мир. В общем, как вы наверняка уже догадались, мне здесь всё понравилось, и я даже чуть было не ушёл сразу на второе прохождение, но всё же во время остановился, ибо времени свободного не так уж и много, а столько хочется ещё попробовать.

Старый 14.10.2019, 11:39   #788
Malin

Цитата:
Сообщение от SLY

И я предпринял последнюю (теперь уже) попытку приобщиться к так называемым souls-like играм, то бишь хардкору а-ля Dark Souls.

Я тоже как-то пытался приобщиться к этому. Пробовал саму Dark Souls уж не помню какую часть, неверное первую. Сама концепция, атмосфера, даже трудность мне понравились. Но я бросил наверно после нескальких часов по одной простой причине. Однообразие. После смерти все противники появляются точь-в-точь в том месте где они были в прошлый раз. Никакого разнообразия между смертями, и это быстро надоедает. А так как мы знаем что такое рогалик, в котором в идеале меняется всё после смерти, то я для себя решил что Souls-like игры - это недорогалики, которые заставляют игрока зубрить уровни и монстров, а зубрить я никогда не любил.

Цитата:
Сообщение от SLY

Но уже совсем скоро появятся так называемые "повороты не туда", когда ты случайно натыкаешься на врагов, к которым тебе идти пока рано, и где ты умираешь просто на раз-два... И, самое обидное, что это как бы не моя вина, что я туда зашёл, но это рушит на корню всё удовольствие от исследования мира.

Во-во, как у меня с первой Original Sin

Старый Вчера, 14:42   #789
SLY

Про зубрить уровни и монстров - в самую точку. Плюс ещё у оригинальных Dark Souls - у всех без исключения - медленный темп - специально, чтобы эти тайминги для каждого монстра учить. В общем, да...

Давненько мы не вспоминали здесь про космос.

Рецензия на Deliver Us the Moon

Ответ

Метки
кучу..., всё

Опции темы
Опции просмотра