Master of Star Control
Старый 28.07.2017, 16:18   #491
SLY
По умолчанию Re: Об играх ... (всё в кучу)

Reunion - это об Х3?

До Прея всё никак руки не дойдут, но тоже жду этого счастливого момента.

Если кто вдруг возьмётся за Текса, нужно будет обязательно накатить поверх последний русификатор отсюда. Иначе в игре будут отсутствовать некоторые подписи в диалогах и, самое главное, в одном месте не будет срабатывать нужный скрипт, и игра будет непроходимой. Я качал репак от механиков с уже вшитыи русификатором и накатывал поверх последнюю версию русификатора - было норм.
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2017, 22:35   #492
Vasaka

Цитата:

Reunion - это об Х3?

Неее. Это старая ДОСовская игрушка - https://www.old-games.ru/game/102.html
Старый 28.07.2017, 23:01   #493
Malin

PREY

Спойлеров не будет)
Будет небольшой крик души, вылившийся в много букв.

Prey мне понравилась. Историей, атмосферой и геймплеем. Игра весьма нелинейна и можно из многих ситуаций выйти несколькими способами. Не смог удержаться и прошёл дважды лишь бы посмотреть, а что будет если я сделаю вот так и вот так. Думаю можно было бы пройти и в третий раз, но... об этом позже.

Прекрасная картинка. Всё красиво, со вкусом и даже вполне логично. Атмосферная музыка, клёвые агитационные плакаты, интересная планировка уровней, то есть самой станции - есть на что посмотреть и чему удивиться. Приятно, в конце концов, просто видеть свои ноги! Жаль пинаться нельзя (хотя Arkane Studios в Dark Messiah ведь дала игроку такую возможность, а здесь нет, непонятно) Интересно читать переписку персонала, пытаться понять что с ними случилось. Дыхание главного героя в скафандре мажет душу маслом. Да и вообще бродить по обшивке Талоса-1 весьма занятно хоть и чертовски опасно по началу. По первости возникает ощущение головокружения от опьяняющей возможности перемещаться в трёх измерениях, правда с ограниченным учётом инерции, но это быстро проходит и вскоре чувствуешь себя в космосе как рыба в воде.

Первое прохождение

Первый раз я проходил как на духу. Делал всё так как поступил бы если бы действительно оказался на опустевшей космической станции населённой всякими пугающими тварями.
Относительная свобода перемещения по станции опьяняет (нас конечно же не пустят в ключевые зоны слишком рано, пропуска, пароли и всё такое, но всё же).

Сама игра при этом разделилась на несколько этапов:
1). В самом начале игры у нас ничего нет кроме знаменитого разводного ключа и мы ничего толком не умеем. Шарахаемся от любой странно валяющейся табуретки, и нервно обходим стороной две одинаковые чашки. Я играл на "Сложном" уровне сложности и старался избегать загрузок, как будто играл в "псевдо-рогалик", поэтому получил море эмоций улепётывая по этажам от какой-нибудь твари. Пару раз прятался под столом и ждал пока шаги утихнут (к чести Arkane Studios сказать, в игре реализована весьма неплохая механика "куда вы можете залезть в жизни - туда сможет залезть и ваш персонаж").
2). В середине игры мы уже понимаем что к чему, как одолеть тех или иных противников затратив минимум средств, как пробраться в то или иное место. Так сказать наслаждаемся геймплеем. Мы уже кое-что умеем и перед нами открыто больше возможностей. Я распределял навыки в подавляющем большинстве в человеческие, так как это соответствовало моему принципу "а как я бы поступил в действительности", но всё же любопытство взяло верх и я всё таки взял один навык пришельцев - мимикрию. Очень уж интересно было, да и полезно.
3). Я танк. Кучи боеприпасов, ресурсов, аптечек. Убить меня можно только внезапно. Навыки взлома и ремонта позволят пройти почти куда угодно. Игра переходит больше в сюжет, чем в занятный геймплей.

Я выполнял все сторонние квесты и ставил квесты себе сам. Например, я искал всех выживших людей (что не является квестом). В игре реализована не очень удобная, но всё же, система поиска персонала. Помеченных как погибшие я искал чтобы действительно убедиться, что они погибли. Потерявших сознание я оттаскивал в безопасное место и защищал турелями, в надежде что они придут в себя. И меня очень часто посещало чувство, что Arkane как-будто специально скрывает от меня людей живых и бодрствующих. Нет, не спорю, описать поведение NPC сложная задача и... Arkane не справилась с нею. Нам скармливают общение NPC через "радио", но не дают ответить. Мы не можем вызывать кого-либо по радио, но все прекрасно связываются с нами и шепчут нам на ушко чтобы мы что-то сделали. Встретив же человека в живую, не ждите от него какого-то живого поведения или реакции. Я даже в чашку превратился на глазах у главы службы безопасности - ноль эмоций. Но возможно это был глюк... во время второго прохождения она меня расстреляла, или стул был перебор, а чашка - норм...

На первое прохождение я потратил довольно много времени. Игрового времени. В некоторых обзорах и описаниях к Prey говорили что действовать нужно быстро, время уходит, пришельцы захватывают станцию, шевелите булками короче. Однако ничего такого нет, я думаю это не будет спойлером, но вы можете спокойно бродить по станции и если не будете браться за основной сюжет, время вперёд не потечёт. Это плюс для тех кто хочет засунуть свой нос в любую дырку (что я и делал в первом прохождении). Но после Mission Critical (хвала Vasak'е! ) у меня несколько изменились взгляды на ограничения по времени в играх. Мне кажется вполне логичным было бы добавить ограничение по времени как в выше упомянутой игре - время с большим запасом. Но чтобы игрок выполняющий побочный квест вдруг заметил:"Эй! Что-то поменялось! Я ничего не делал по сюжету, но сюжет делает себя сам! Без меня! А я хочу поучаствовать!". Это была бы конечно сложная задача, "оживить" таким образом станцию, чтобы она "развивалась" без игрока. Arkane не взялась за такую сложную задачу, а я честно говоря ждал. Однако, как отголосок этого, в игре есть события на время и времени там, к чести сказать, предостаточно.

Баги

Пройдя игру первый раз я столкнулся только с одним критическим багом, когда дальнейшее прохождение игры было не возможным, но быстрое сохранение (которое делается в несколько слотов - что очень удобно) меня спасло, главное заметить, что это произошло. В моём случае это был баг аудиозаписей, в один прекрасный момент игра стала мне писать что я не могу воспроизвести аудиозапись, а взаимодействие с многими предметами заблокировалось - пришлось загружаться. Не критично, но неприятно. С одним довольно обидным багом я столкнулся ближе к концу, когда понял что не могу попасть в пару комнат, где должны находиться члены экипажа. А я хотел спасти всех! Я же человек! И должен был убедиться что те кто "без признаков жизни" в терминале действительно погибли! Когда сам я не нашёл способов проникнуть в эти комнаты, я полез в интернет и узнал что в одну комнату можно попасть только при специальном условии, которое я уже провалил, а во-вторую пропуск лежит рядом...Однако у меня этого пропуска не оказалось (не помню чтобы я его утилизировал гранатой, да и ключевые вещи не утилизируются). Баг. Однако нашёл в интернете видео одного умельца, который чашкой провалился рядом в текстуры и из-под текстур забрался в злосчастную комнату. Я повторил тоже самое. Правда обида всё равно осталась, что такие баги могут многое напортить.
Однако больше багов не было и всё прошло гладко...

Второе прохождение

Баги захватывают станцию! Даже тифоны не знают куда от них скрыться!
Второй раз я решил проходить в злом режиме. Всё что я делал до этого я попытался инвертировать. Вкачивать все навыки в тифонов, никакого ремонта, никакого хакерста, никакого улучшения в пользовании оружием, минимум человеческих умений, убивать всех и вся, как только они открывают рот, эдакая проверка на прочность самой игры от непредсказуемого игрока.
Такой геймплей меня тоже порадовал, многие задачи можно решить множеством способов, многие оставляют обходной путь, даже если я убил ключевого персонажа. Однако без подсказок этого самого персонажа конечно выполнить задачу несколько сложнее, но тут, как говориться, я сам виноват, таков мой путь, тем более я уже один раз всё это прошёл и понимаю что к чему и куда надо топать.
Играть за эдакого мага-волшебника весьма приятно, и в двойне приятней при правильном обмундировании. В игре есть некие "чипы" которые дают пассивные бонусы при встраивании в костюм\психоскоп, некоторые из них весьма могущественные и могут сильно облегчить жизнь волшебнику, можно сказать поменять его геймплей. Я очень надеялся найти такой чип и мне даже казалось что игра сама подсовывает мне правильные чипы с учётом моей раскачки персонажа. Но...именно тех могущественных чипов я так и не достал...оказалось они выдаются случайным образом и мне при втором прохождении они просто не попались, а так как я не совал в этот раз свой нос в каждую щель, то и чипов находил меньше. И действительно всемогущим волшебником я себя чувствовал только в том месте где есть пара питьевых фонтанов...
Тут стоит сказать пару слов о методе выбора целей при колдовстве. На момент выбора цели время останавливается, и вы можете спокойно подумать над тактикой. Однако можно двигаться и поворачиваться, но когда двигаетесь вы, время тоже двигается и получается такой привет игрушке SUPERHOT именно с такой механикой. Это весьма удобно, но вероятно сделано для облегчения жизни консольщикам.

Ах, да баги...

То ли нейромоды тифонов повлияли, то ли моя жестокость к персонажам. Но баги стали сыпаться со всех сторон. Начиная от всяких мелочей типа пропадающих трупов, нестакающихся предметов в инвентаре, до порчи сохранений. В один прекрасный момент игра мне сказала "Данное сохранение не поддерживается данной версией игры". В интернетах выяснилось что игра иногда портит сохранения. Не все. А последние быстрые и автосохранения и лишь иногда ручные. У меня такая картина была раз пять, и пару раз ручные портились, что откатывало меня по сюжету довольно далеко назад. Что только подкрепляло моё желание всех прикончить на месте и нестись к развязке со всей возможной скоростью.
В первое прохождения я наверное наиграл часов 40 игрового времени и всё было нормально. Второе прохождение я пролетел наверное менее чем за 10 часов. И пять раз страдал от порчи сохранений.

Итого:
Prey - интересная нелинейная история с занятным и довольно разнообразным геймплеем в антураже чарующего космоса. Именно история, разработчики не смогли дать космической станции жизнь (видимо для 2017 года это пока слишком сложная задача), зато попытались учесть возможные развилки и выборы игрока. Если игрок встанет перед выбором: "А не сделать ли мне вот так-то" - будь спокоен игра тебе ответит. В большинстве случаев. Второй раз я проходил именно за этим, проверить - есть ли действия, которые игра проигнорирует. Ответ: есть, более того некоторые действия она воспримет неправильно (например, если хотите быть плохим - убивайте врага лично, своими руками. Иначе игра не зачтёт вам это и удивит вас упомянув что кто-то погиб не из-за вас). Вероятно это имеет прямое отношение к багам и недоделкам.
Но в любом случае, история того стоит, геймплей приятно порадует, а космос очарует.

PS: Есть и несколько других моментов которые "портят" игру, но они уже из разряда спойлеров. Как-нибудь потом.

Последний раз редактировалось Malin; 28.07.2017 в 23:09..
Старый 30.07.2017, 13:13   #494
SLY

Круто

Всё-таки ещё не так всё плохо с индустрией.

P.S.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Неее. Это старая ДОСовская игрушка - https://www.old-games.ru/game/102.html

Воу, даже не знал о такой, никогда на глаза не попадалась.
Старый 04.08.2017, 11:16   #495
SLY

Может кого заинтересует симулятор строительства космических колоний - Aven Colony

Старый 04.08.2017, 13:14   #496
Vasaka

Цитата:

Воу, даже не знал о такой, никогда на глаза не попадалась.

Игра очень хорошая, но играть в неё из за багов просто невозможно. Как раньше играли, ума не приложу.

Цитата:

Может кого заинтересует симулятор строительства космических колоний - Aven Colony

Что-то как-то отзывы не очень. Говорят делать там нечего.
Старый 14.08.2017, 15:03   #497
Malin

Вышел The Long Dark.
Я уже как-то давно упоминал эту игру, тогда она была в бета-версии. Теперь релиз.
Напомню, это выживалка и псевдорогалик. Ходим по промозглым лесам, пытаемся развести костёр на ветру под грустную музыку, отбиваемся от обезумевших волков, да побираемся по остаткам цивилизации, которая внезапно как будто канула в лету.
Видно, конечно, что игра сделана на коленке, локализация порой хромает на обе ноги, "лоуполи" и всё такое. Но у игры весьма занятный, продуманный, можно сказать отшлифованный в бете, геймплей и прекрасная атмосфера безысходности

Старый 14.08.2017, 21:08   #498
Snezhok

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Что-то как-то отзывы не очень. Говорят делать там нечего.

Это ты зря. Пока сам не попробуешь не оценишь. Мне многое игры понравились о которых отзывы не очень и наоборот.

Мне не нужна власть, мне нужны друзья!
Старый 15.08.2017, 05:13   #499
Vasaka

Цитата:

Вышел The Long Dark.
Я уже как-то давно упоминал эту игру, тогда она была в бета-версии. Теперь релиз.
Напомню, это выживалка и псевдорогалик. Ходим по промозглым лесам, пытаемся развести костёр на ветру под грустную музыку, отбиваемся от обезумевших волков, да побираемся по остаткам цивилизации, которая внезапно как будто канула в лету.
Видно, конечно, что игра сделана на коленке, локализация порой хромает на обе ноги, "лоуполи" и всё такое. Но у игры весьма занятный, продуманный, можно сказать отшлифованный в бете, геймплей и прекрасная атмосфера безысходности

У меня брат горит желанием поиграть. Уже скачали (кстати, есть версия под линукс). Если ему очень понравится, обязательно напишу.

Цитата:

Это ты зря. Пока сам не попробуешь не оценишь. Мне многое игры понравились о которых отзывы не очень и наоборот.

Действительно, такое бывает иногда. Но мне, что-то в последнее воемя совсем не хочется разбираться с новыми играми, да ещё с теми о которых отзывы не очень. Мы здесь друг для друга и пишем впечатления, чтобы можно было не перебирать сотни тон словесной руды, единого слова ради в поисках чего-то интересного.
Старею наверное. Кто бы мне 10 лет назад сказал, что такое будет, не поверил бы.
Старый 15.08.2017, 23:17   #500
Snezhok

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Старею наверное. Кто бы мне 10 лет назад сказал, что такое будет, не поверил бы.

Ладно тебе. Не бухти "старик"

Мне не нужна власть, мне нужны друзья!
Ответ

Метки
кучу..., всё

Опции темы
Опции просмотра