Master of Star Control
Старый 01.11.2013, 14:36   #1
Vasaka
По умолчанию Русификация UQM

Русификатор Ur-Quan Masters 0.7

Сайт проекта UQM, установка UQM 0.7

Действующий русификатор. Игра переведена полностью - и текст, и текстуры. Данный русификатор - доработанная нами версия русификатора, созданного командой Русские Ур-Кванские Хозяева.

Скачать Русификатор (v.2.4 от 15.11.2017)

Изменения:

- свыше 200 правок в тексте (орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки, выборочная "ё-фикация" для приведения текста в единый вид)
- исправлены названия некоторых рас и звёздных систем
- улучшен перевод настроек игры
- исправлен баг с отображением в шапке планет VIII и XIII, которые отображались как VII и XII
- исправлена последовательность реплик у Probe (Slylandro) (теперь они вновь сообщают координаты)
- цвет шрифта для отчетов с планет заменен с темно-синего на голубой для лучшей читаемости
- наведён порядок в названиях модулей корабля (приведены к единому виду по всему тексту)
- упрощена загадка адмирала ЗЕКСа, с помощью которой находится нужная ему зверюшка
- возвращен оригинальный загрузочный экран с названием "The Ur-Quan Masters", вместо "Ур-Кванские Хозяева"

Установка:

1. Установите "Ur-Quan Masters UQM 0.7.x" и убедитесь в работоспособности английского варианта. Взять её можно на официальном сайте - http://sc2.sourceforge.net/downloads.php

2. Поместите файл "russian.zip" в папку с установленной игрой в "\content\addons\".
Должно быть примерно так: ...\[папка с установленной игрой]\content\addons\russian.zip

3. В свойствах ярлыка, запускающего игру, в «объекте» после «uqm.exe» допишите: "--addon russian"
Тем самым должны получить: ...\[папка с установленной игрой]\uqm.exe --addon russian

4. Готово. Запускаем с ярлыка и радуемся родному языку.
Подробнее о том, как запустить с тегом.
1. Создаёте ярлык запускаемого файла. (Правой кнопкой мыши на файле -> Скопировать -> Затем в нужном месте Правой кнопкой мыши -> Вставить ярлык)
(Если ярлык на рабочем столе есть, то этот пункт можно пропустить и сразу перейти ко второму пункту.)

2. Правой кнопкой мыши на ярлыке, появится контекстное меню. Выбираем пункт "Свойства".

3. Там есть пункт "Объект" в котором указан путь к файлу, примерно так:
"D:\DOS\Ur-Quan Masters\uqm.exe"
Путь к файлу у каждого свой. Главное в конце добавить пробел и нужный тег.

http://mosc-portal.bursa.ru/showpost...1&postcount=71

К русификации руку приложили:

VitSmart, Malin, Vasaka, SLY

Состав команды "Русские Ур-Кванские Хозяева"
Алексей Кравченко (gEtOvEr, getover@gmail.com): координатор и основатель проекта.

Андрей Заболотный (zap, anpaza@mail.ru): перевёл файлы: chmmr, comandr, shofixt, starbas,
supox, urquan, vux, intro, final; создал кириллические шрифты и сделал ряд
патчей для внедрения UTF в UQM.

Артём Попов (tfwo, artfwo@gmail.com): перевёл файлы: blackur, shofixt, spathi, talkpet, zoqfot,
starcon, ipanims/*.txt.

Евгений Жемчугов (Jini, jini.zh@gmail.com): перевёл файлы: arilou, blackur, chmmr, comandr,
druuge, ilwrath, melnorm, mycon, rebel, spahome, yehat; проверил весь перевод
на грамматические и орфографические ошибки, провёл бета-тестирование.

Игорь Бетин (I-um, i-um@yandex.ru): перевёл файлы: orz, pkunk, slyhome, slyland, thradd, umgah,
utwig.

Ульяна Молдовян (ulea, anpaza@mail.ru): перевела файл: syreen

Сейвы игры хранятся в:
Win 7-8
- C:\Users\(имя пользователя)\AppData\Roaming\uqm\save
Win XP - C:\Documents and Settings\(имя пользователя)\Application Data\uqm\save

Старая шапка
Сайт проекта UQM.

Русификация UQM:

Основана на русификаторе с форума Ур-Кванских Хозяев.
http://sc.bursa.ru/download/uqm/UQM_0.7_Russify_2.2.rar

Необходимые изменения:

1. Переделать меню игры с новым шрифтом (не ижица).

2. В последней сборке UQM (та, что с 4-м ремикс-паком) при подключении русика перестают работать некоторые ремиксы. К примеру, интро (заменяется на оригинальную тему *.mod). Подозреваю, что с финальной темой дела обстоят также. Не то чтобы я фанат нового интро, но хотелось бы, чтобы всё работало точно также как и без русика. Тогда можно будет на интро ставить всё, что угодно. В том числе и оригинальную тему, перегнав её в *.ogg.

Последний раз редактировалось SLY; 15.11.2017 в 16:38.. Причина: Глобальное обновление шапки
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2013, 18:50   #11
VitSmart
По умолчанию Re: Русификация UQM.

Vasaka, http://exfile.ru/444102 Вот-с, как то так (PSD)

Добавлено через 50 секунд

О-о не в тему я срботал.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд

Ипоще, чтоб в дальнейшем не было недарозумений давай так, UQM и UQM HD (или я не в теме?)
Старый 04.11.2013, 19:16   #12
Vasaka

Цитата:
Сообщение от VitSmart

Vasaka, http://exfile.ru/444102 Вот-с, как то так (PSD)

Это чего такое на 36 мегабайт?

Цитата:
Сообщение от VitSmart

Ипоще, чтоб в дальнейшем не было недарозумений давай так, UQM и UQM HD (или я не в теме?)

UQM я так и называю, а UQM HD сокращённо пишу. Просто HD.
Старый 04.11.2013, 19:41   #13
VitSmart

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Pcd на UQM HD menu и др.
Папка dok в UQM HD от Damon-а.

Добавлено через 8 минут 3 секунды

Цитата:
Сообщение от VitSmart

О-о не в тему я срботал.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Коре... я отдыхать, работать
P.S. Буковок не вижу клавиатуры не знаю, в папках ладу не дам. Устал я, работа семья, хобби- на сон времени нет.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд

chenjesu.fon готов на 90% часок посплю...

Star Control 2 прошёл : 0 раз
Но это не мешает мне любить Эту игру

Последний раз редактировалось VitSmart; 04.11.2013 в 19:33.. Причина: несвоевременная отправка сообщения
Старый 20.08.2014, 17:46   #14
SLY

Всем привет!

Давно здесь не был. А у вас здесь меж тем вижу много приятных изменений – и раздел какой-никакой, и зачатки сайта, и, что самое приятное для меня лично, рабочий русик для HD-беты. За что вам большое спасибо! Надо будет затестить в ближайшее время.

Пропал на годик. Семья, работа, все дела…в общем, как это обычно бывает. Но, может быть, сейчас немного пополню раздел и создам пару тем. Русские ур-кванские, тем временем, окончательно загнулись. А жаль. Перенести оттуда несколько полезных тем было бы проще, чем создавать их заново. Ну да ладно.

Теперь по сабжу. Скачал русик с шапки. И что хочу сказать…

1. Думаю, в шапке нужно указать, что это доработанный русик от «русских ур-кванских» и вынести список изменений. Так проще будет ориентироваться тем, кто в теме. А других тут почти и не бывает. Я, например, сходу не понял, что это вообще такое, пока не скачал. А такие вещи уже с шапки должны быть прозрачны.

2. В самом архиве нужно исправить название файла «Измениния.txt»

3. То, что название оригинальное вернули – молодцы. То, что шрифт старославянский из меню убрать хотите, - тоже. А зачем названия рас меняли? И много ли поменяли? Не наезд, просто интересно.

4. И вопрос по последней фразе в изменениях - «В этой версии отсутсвуют русские буквы у шрифта, которым рисуются заключительные титры». Правильно ли я понял, что речь идёт исключительно об авторах? Или ещё где-то в финале отсутствует перевод?

Update.

Совсем забыл. Ещё одно.
5. В последней сборке UQM (та, что с 4-м ремикс-паком) при подключении русика перестают работать некоторые ремиксы. К примеру, интро (заменяется на оригинальную тему *.mod). Подозреваю, что с финальной темой дела обстоят также. Не то чтобы я фанат нового интро, но хотелось бы, чтобы всё работало точно также как и без русика. Тогда можно будет на интро ставить всё, что угодно. В том числе и оригинальную тему, перегнав её в *.ogg.

Последний раз редактировалось SLY; 20.08.2014 в 18:22..
Старый 20.08.2014, 20:16   #15
Vasaka

Цитата:

Всем привет!

И тебе привет.

Цитата:

Давно здесь не был. А у вас здесь меж тем вижу много приятных изменений – и раздел какой-никакой, и зачатки сайта

За это можешь сказать спасибо себе, мне и Снежку. В первую очередь себе. Ты это процесс сдвинул с мёртвой точки. Я эту идею вынашивал несколько лет, но всё никак моральной поддержки не находилось. А Снежку, что подпинывает меня иногда. Так что процесс потихоньку идёт.

Цитата:

и, что самое приятное для меня лично, рабочий русик для HD-беты. За что вам большое спасибо! Надо будет затестить в ближайшее время.

За это спасибо в первую очередь Малину, ВитСмарту и Снежку. Основную работу сделали они. Я тут больше в роли координатора.

Цитата:

Пропал на годик. Семья, работа, все дела…в общем, как это обычно бывает.

Да. Не дети уже. Это не целыми днями в игрушки играть. Забот хватает.

Цитата:

Но, может быть, сейчас немного пополню раздел и создам пару тем.

Мы только за.

Цитата:

Русские ур-кванские, тем временем, окончательно загнулись. А жаль. Перенести оттуда несколько полезных тем было бы проще, чем создавать их заново. Ну да ладно.

Может в кэше гугла или яндекса остались нужные темы? Наверное, стоит там сначала поискать. Всё проще, чем заново писать.

Цитата:

1. Думаю, в шапке нужно указать, что это доработанный русик от «русских ур-кванских» и вынести список изменений. Так проще будет ориентироваться тем, кто в теме. А других тут почти и не бывает. Я, например, сходу не понял, что это вообще такое, пока не скачал. А такие вещи уже с шапки должны быть прозрачны.

Это про русик для HD? Если да, то он шёл с бетой UQM HD и я не знаю его полного происхождения, но многие вещи я для Деймона с нуля переводил.

Если про русик для UQM, то там внутри указаны все авторы русика.

Цитата:

2. В самом архиве нужно исправить название файла «Измениния.txt»

Исправил у себя. Следующую версию когда буду собирать, уже всё будет поправлено.

Цитата:

3. То, что название оригинальное вернули – молодцы.

Меня паркинсон бил от такого перевода названия. Как оказалось, не только меня.
С Деймоном договорились, что в UQM HD тоже будет оригинальное название.

Цитата:

То, что шрифт старославянский из меню убрать хотите, - тоже.

К шрифту этому, отношение такое же как к названию.
Но у меня вряд ли руки дойдут до этого в ближайшее время. Больше шансов, что кто-то придет со стороны и сделает.

Цитата:

А зачем названия рас меняли?

Некоторые названия переведены так же как и название игры.
Сделали опрос по названиям, посмотрели что народ считает приемлемым, что нет. Что нравится, что нет. Сравнили с английским звучанием и вывели среднеарифметическое из этого всего.

Цитата:

И много ли поменяли?

Я для себя бы ещё много что поменял. Но хотя бы совсем плохое поубирали (Диньярри - Дниярри, Ильврат - Ильраф, Мелноме - Мелнорм, Ур-Кваны - Ур-Куаны).

Цитата:

4. И вопрос по последней фразе в изменениях - «В этой версии отсутсвуют русские буквы у шрифта, которым рисуются заключительные титры». Правильно ли я понял, что речь идёт исключительно об авторах? Или ещё где-то в финале отсутствует перевод?

Это не я писал. Это наследие русика Ур-Кванских хозяев.

Цитата:

5. В последней сборке UQM (та, что с 4-м ремикс-паком) при подключении русика перестают работать некоторые ремиксы. К примеру, интро (заменяется на оригинальную тему *.mod). Подозреваю, что с финальной темой дела обстоят также. Не то чтобы я фанат нового интро, но хотелось бы, чтобы всё работало точно также как и без русика. Тогда можно будет на интро ставить всё, что угодно. В том числе и оригинальную тему, перегнав её в *.ogg.

Даже не представлю с чем может быть проблема.
Старый 21.08.2014, 00:05   #16
SLY

Цитата:
Сообщение от Vasaka

За это можешь сказать спасибо себе, мне и Снежку. В первую очередь себе. Ты это процесс сдвинул с мёртвой точки. Я эту идею вынашивал несколько лет, но всё никак моральной поддержки не находилось. А Снежку, что подпинывает меня иногда. Так что процесс потихоньку идёт.

Ну что ж... Приятно это слышать . Хотя, как и тогда, особо не питаю иллюзий по поводу отдельного сайта. Тут бы раздел контентом наполнить. А для сайта ещё и новостник нужен. В общем, моё мнение - на данном этапе лучше развивать раздел.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Может в кэше гугла или яндекса остались нужные темы? Наверное, стоит там сначала поискать. Всё проще, чем заново писать.

О чудо! Поковырявшись немного в поисковиках, я выяснил, что они переехали - http://uqm.cobra.ru/

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Это про русик для HD? Если да, то он шёл с бетой UQM HD и я не знаю его полного происхождения, но многие вещи я для Деймона с нуля переводил.

Если про русик для UQM, то там внутри указаны все авторы русика.

Для UQM. То, что инфа внутри русика - это понятно. А пока не скачал - непонятно. Ведь нет ничего сложного, вставить эту инфу в шапку - мол, авторы такие-то и изменения такие-то. Тогда сразу всё наглядно будет.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Исправил у себя. Следующую версию когда буду собирать, уже всё будет поправлено.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Некоторые названия переведены так же как и название игры. Сделали опрос по названиям, посмотрели что народ считает приемлемым, что нет. Что нравится, что нет. Сравнили с английским звучанием и вывели среднеарифметическое из этого всего.

Я для себя бы ещё много что поменял. Но хотя бы совсем плохое поубирали (Диньярри - Дниярри, Ильврат - Ильраф, Мелноме - Мелнорм, Ур-Кваны - Ур-Куаны).

Почти со всем согласен. Понятно, что на вкус и цвет... - под каждого русификатор не запилишь. Но всё же Ур-Куаны... Честно,...ну совсем глаза режут. Посмотрел опросы и выяснил, что не только мне. В общем, огромная просьба вернуть тёплые ламповые Ур-Кваны. Тем более, где-где а в Uq-Quan по транскрипции произносится нечто среднее между Ур-Кван и Ур-Куан, так что и то и то - правильно. Но всё же в детстве у большинства из нас были Ур-Кваны. Так что очень прошу.

Я бы ещё Ильвратов вернул.. но тут - да, Ильврафы вроде и правильнее. Но Ильвраты ближе. Потому как наши. А сейчас.. это всё равно что кибердиски из UFO в сайбердиски переименовать. Отторжение, в общем. Но если здесь вопрос спорный, то по Ур-Кванам должен быть однозначным - и по транскрипциям, и по голосованиям.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Это не я писал. Это наследие русика Ур-Кванских хозяев.

Тогда всё нормально - не переведены только авторы. С остальным там в порядке было. Кстати, в этом наследии тоже ошибка - в слове "отсутсвуют". Просьба исправить. Ну и, напоминаю, что неплохо бы было, чтобы это всё в шапке оказалось, для наглядности.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Даже не представлю с чем может быть проблема.

Уже плохо помню, но на буржуйском оф.форуме писали, что разработчики, чтобы добавить некоторые новые музыкальные темы, что-то ковыряли в самой игре. Мол, из-за этого сильно задерживался выпуск 4-го ремикс-пака. Похоже, русификатор как-то делает эти изменения неработоспособными. Это, кстати, тоже наследие русика Ур-Кванских хозяев. Говорю на всякий случай, чтобы вы не думали, что это после ваших правок.
Старый 21.08.2014, 09:11   #17
Vasaka

Цитата:

Ну что ж... Приятно это слышать . Хотя, как и тогда, особо не питаю иллюзий по поводу отдельного сайта. Тут бы раздел контентом наполнить. А для сайта ещё и новостник нужен. В общем, моё мнение - на данном этапе лучше развивать раздел.

Зато там по идее должно быть всё что нужно и в одном месте.
А новостей так немного, что они как-то не напрягают.

Цитата:

О чудо! Поковырявшись немного в поисковиках, я выяснил, что они переехали - http://uqm.cobra.ru/

Ну и слава богу.

Цитата:

Для UQM. То, что инфа внутри русика - это понятно. А пока не скачал - непонятно. Ведь нет ничего сложного, вставить эту инфу в шапку - мол, авторы такие-то и изменения такие-то. Тогда сразу всё наглядно будет.

Помнить бы ещё что менялось.

Цитата:

Почти со всем согласен. Понятно, что на вкус и цвет... - под каждого русификатор не запилишь. Но всё же Ур-Куаны... Честно,...ну совсем глаза режут. Посмотрел опросы и выяснил, что не только мне. В общем, огромная просьба вернуть тёплые ламповые Ур-Кваны. Тем более, где-где а в Uq-Quan по транскрипции произносится нечто среднее между Ур-Кван и Ур-Куан, так что и то и то - правильно. Но всё же в детстве у большинства из нас были Ур-Кваны. Так что очень прошу.

Я бы ещё Ильвратов вернул.. но тут - да, Ильврафы вроде и правильнее. Но Ильвраты ближе. Потому как наши. А сейчас.. это всё равно что кибердиски из UFO в сайбердиски переименовать. Отторжение, в общем. Но если здесь вопрос спорный, то по Ур-Кванам должен быть однозначным - и по транскрипциям, и по голосованиям.

Не можем же мы после каждого дополнительного голоса менять названия рас.
Сейчас там десяток голосов. Ну хотя бы 50 будет, можно будет новую ревизию провести.
Мне например так же Арилу и Кор-А глаз режут. Ничего, терплю.
В общем, ждём отметки в 50 голосов.

Цитата:

Тогда всё нормально - не переведены только авторы. С остальным там в порядке было. Кстати, в этом наследии тоже ошибка - в слове "отсутсвуют". Просьба исправить. Ну и, напоминаю, что неплохо бы было, чтобы это всё в шапке оказалось, для наглядности.

Я уже написал, что базируется на русике Ур-Кванских хозяев.
Все изменения я просто не помню.

Цитата:

Уже плохо помню, но на буржуйском оф.форуме писали, что разработчики, чтобы добавить некоторые новые музыкальные темы, что-то ковыряли в самой игре. Мол, из-за этого сильно задерживался выпуск 4-го ремикс-пака. Похоже, русификатор как-то делает эти изменения неработоспособными. Это, кстати, тоже наследие русика Ур-Кванских хозяев. Говорю на всякий случай, чтобы вы не думали, что это после ваших правок.

Ясно. Ну может кто-то более технически подкованный попадётся, поможет.
Старый 21.08.2014, 12:28   #18
SLY

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Не можем же мы после каждого дополнительного голоса менять названия рас. Сейчас там десяток голосов. Ну хотя бы 50 будет, можно будет новую ревизию провести. Мне например так же Арилу и Кор-А глаз режут. Ничего, терплю. В общем, ждём отметки в 50 голосов.

Думаю, 50 голосов там будет ещё очень нескоро. Просто пожалуйста имей ввиду на тот случай, если когда-нибудь будешь вносить какие-нибудь правки. Я ж не только на голосовании основывался, тут ещё кто-то на сайте слёзно просил вернуть Ур-Кван.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Я уже написал, что базируется на русике Ур-Кванских хозяев. Все изменения я просто не помню.

Да хотя бы то, что уже написано, просто вынести в шапку. Мол, изменены названия некоторых рас + правка незначительных ошибок. Что-то в этом роде.
Старый 21.08.2014, 16:08   #19
Vasaka

Цитата:

Думаю, 50 голосов там будет ещё очень нескоро. Просто пожалуйста имей ввиду на тот случай, если когда-нибудь будешь вносить какие-нибудь правки. Я ж не только на голосовании основывался, тут ещё кто-то на сайте слёзно просил вернуть Ур-Кван.

А есть такие, кто слёзно просил вернуть Ур-Куанов.
Самому можно решить эту проблему так:
1. Распаковываешь архив.
2. Распаковываешь второй архив (который внутри)
3. Дабл Коммандером (Тотал Коммандером) Alt+F7 поиск по содержанию файлов.
4. Там есть замена. В поле найти пишем Ур-Куан - В поле заменить Ур-Кван
5. Применяем.
6. Запаковываем как было. Лучше без сжатия.
7. Всё.

Склонения от этого не зависят, так что там где были Ур-Куаны будут Ур-Кваны.

Цитата:

Да хотя бы то, что уже написано, просто вынести в шапку. Мол, изменены названия некоторых рас + правка незначительных ошибок. Что-то в этом роде.

Будут спрашивать каких, а я не помню.
Я русик сюда поместил, чтобы он не потерялся. Думал Ур-Кванские хозяева совсем пропали.
Теперь это не так актуально, оказывается, раз они не погибли в спаме.
Старый 20.10.2014, 16:43   #20
SLY

Обновлённый русификатор - https://yadi.sk/d/4-fWOQuoc9uxY

Список изменений:

1. Исправлено около 10 ошибок в тексте (Спасси, Ур-куаны, Пканки, Ильрафы, Мелнорм)

2. Цвет шрифта для отчётов с планет заменен с тёмно-синего на голубой - http://funkyimg.com/i/Nbzo.jpg

3. Поправлен и дополнен файл Изменения.txt

-----------------

P.S. Vasaka, будешь заливать, снова просьба прогнать через блокнот. У меня опять название неверно отображает. Что за беда непонятная...
Ответ

Метки
uqm., русификация

Опции темы
Опции просмотра