Master of Star Control
Старый 14.05.2015, 13:30   #1
Vasaka
Идея! Всё в кучу... (об играх)

Игры для которых создавать отдельную тему было лень.

Invisible Inc
Interplanetary

Последний раз редактировалось Vasaka; 10.10.2016 в 18:38..
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2015, 13:49   #2
SLY
По умолчанию Re: Всё в кучу...

Вот первая меня тоже очень заинтересовала. Особенно после того, как на одном из сайтов, где я тусуюсь, отхватила 10-ку в рецензии, а такое случается крайне редко, а вернее - я вообще не помню таких случаев - http://www.zoneofgames.ru/forum/inde...howtopic=34996
Старый 14.05.2015, 14:25   #3
Vasaka

Цитата:

Вот первая меня тоже очень заинтересовала. Особенно после того, как на одном из сайтов, где я тусуюсь, отхватила 10-ку в рецензии, а такое случается крайне редко, а вернее - я вообще не помню таких случаев -

Сейчас установил, пробую. Вроде нравится (а это очень редко бывает).

А у второй очень похожа картинка на тот прототип MOSC, который Snake_B на Юнити начинал делать. Тем заинтересовала.
Старый 17.05.2015, 14:22   #4
Vasaka
Важно! Re: Всё в кучу...

Цитата:

Вот первая меня тоже очень заинтересовала. Особенно после того, как на одном из сайтов, где я тусуюсь, отхватила 10-ку в рецензии, а такое случается крайне редко, а вернее - я вообще не помню таких случаев -

Сделал табличку соответствия десятибальной системы (которая используется на том форуме) и привычной нам четырёхбальной:

2 1 шлак
2+2
3-3
3 4 так себе
3+5
4-6
4 7 хорошо
4+8
5-9
5 10 Идеально

Например 4-: В целом хорошо, но есть недостатки.
Или 3+: В целом так себе, но есть некоторые интересные находки, прикольные моменты и т.д. (нужное подчеркнуть).

Но где бы я ни наблюдал десятибальную шкалу, видно, что народ не понимает как ей пользоваться и используют только верхнюю часть шкалы.

Так и тут, в случае с Invisible Inc, ставить игре 10, а потом писать:
Цитата:

Что приятно, минусов в Invisible, Inc. действительно мало: мелковатый шрифт, не всегда заметные активные объекты и неумение игры автоматически подвести персонажа к чему-то, с чем он должен взаимодействовать (придётся вручную проводить агента к цели, а после отдать нужную команду).

Это как минимум непрофессионально. "Идеально" и "Есть недостатки", это вещи взаимоисключающие.
Старый 17.05.2015, 15:54   #5
SLY

Один вопрос - зачем?

Никто на истину в последней инстанции не претендует, и на всех подобных ресурсах всегда подчёркивается, что всё перечисленное является лишь мнением автора. Мне, допустим, привычнее 100-бальная шкала как на RP, и оценки там объективнее, хотя по сути это одно и то же, но упоминанием того ресурса я лишь хотел показать, что проект высоко оценивается, и стоит обратить на него внимание.
Старый 17.05.2015, 17:46   #6
Vasaka

Цитата:

Один вопрос - зачем?

Не понял. Что именно "зачем"?

Цитата:

Никто на истину в последней инстанции не претендует, и на всех подобных ресурсах всегда подчёркивается, что всё перечисленное является лишь мнением автора.

Да ради бога. пусть ставят что хотят. Но писать что игра идеал и тут же указывать на имеющиеся недостатки, это значит не дружить с логикой.

Цитата:

Мне, допустим, привычнее 100-бальная шкала как на RP, и оценки там объективнее,

Да это по сути не имеет значения, сто бальная, десяти бальная или 100500 бальная. Любую шкалу сопоставляй с привычной и поймёшь как оценивать.

Цитата:

но упоминанием того ресурса я лишь хотел показать, что проект высоко оценивается, и стоит обратить на него внимание.

Я понял. Спасибо.
Старый 18.05.2015, 14:22   #7
SLY

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Да это по сути не имеет значения, сто бальная, десяти бальная или 100500 бальная. Любую шкалу сопоставляй с привычной и поймёшь как оценивать.

С той шкалой, которую ты называешь привычной (хотя это далеко не для всех - мне, к примеру, гораздо привычнее 10-бальная во всех отношениях), сопоставить не получится, потому что она не подходит для оценивания игр. Это не школа, и здесь нет чёткого задания, за которое можно было бы поставить "пять", в случае успешного его выполнения. Предметам искусства нельзя ставить максимальный бал, потому что это будет означать, что достигнут некий эталон, на который нужно равняться. Что само по себе невозможно, т.к. всегда есть куда расти. Т.е. раз ты бунтуешь против максимального бала в данной рецензии, учитывая, что есть недостатки (и здесь я с тобой полностью согласен), следовательно, применяя 5-бальную шкалу, никогда не нужно ставить "5". Из положительных останутся только "3" и "4", а всякие плюсы и минусы фактически никогда не существовали - ни в журналах, ни в аттестатах, а были придуманы лишь для детей, чтобы у них не возникало споров типа: почему один сделал лучше, а оценка одинаковая.

10-бальная система, во всяком случае когда она ещё только экспериментально вводилась в моём Университете, ещё лет за 5 до того, как на неё официально перевели всю РБ, имела идеальный вид, во всём превосходящий 5-бальную, и в ней фактически всем ранее не имеющим никакой силы плюсам и минусам придали официальный статус:

0 - 2

1 - 3-
2 - 3
3 - 3+

4 - 4-
5 - 4
6 - 4+

7 - 5-
8 - 5
9 - 5+

10 - выдающаяся оценка за особые заслуги, которую у нас в Универе ставили только в исключительных случаях.

Но, к сожалению, и преподам, и студентам, и их родителям крайне тяжело давался тот факт, что даже уже "1" - положительная оценка, не говоря уже о "2", с которой у всех была другая прочная ассоциация. Поэтому потом пошли сдвиги, и когда 10-бальную систему вводили уже во всех учебных заведениях страны, "2" вновь стала низжей оценкой, но уже в 10-бальной системе. И сейчас у них что-то вроде:

3 - 3,4,5
4 - 6,7,8
5 - 9,10

Но у нас здесь настолько все отвыкли от 5-бальной, что уже никто ни во что никогда не переводит, и фактически "8" - это что-то среднее между 4 и 5, а "5" - между 3 и 4. Ну и плюс во всём интернете, как правило, всё оценивают либо по 10- либо по 100-бальной шкале, поэтому, повторюсь, она мне лично гораздо привычнее во всех отношениях.

Последний раз редактировалось SLY; 18.05.2015 в 14:35..
Старый 15.05.2015, 16:33   #8
Vasaka

Сообщения по новостям Старкона переместил в соответствующую тему:
http://mosc-portal.bursa.ru/showthread.php?t=293&page=4
Старый 15.05.2015, 20:31   #9
SLY

Старый 17.05.2015, 01:50   #10
Malin

Глянул Invisible Inc с первого взгляда понравилось. Единственный большой минус отсутствие какого-либо внятного (не говоря уже о запоминающемся как в FTL) звукового сопровождения.
Ну а в остальном мелочи.

Ответ

Метки
кучу..., всё

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид