Master of Star Control
Старый 20.09.2014, 11:08   #1
SLY
По умолчанию Фанфики Star Control

Фанфики Star Control

Тема посвящена произведениям по вселенной Star Control. Наиболее серьёзными трудами на этом поприще считаются две книги за авторством Tommi SalminenGroombridge Log и Eternal Doctrine. Они продаются на Amazon и имеют отличные отзывы. Отмечают, что автор сумел взять всё самое лучшее из истории Star Control и сделать из этого превосходный Sci-Fi роман. Скачать их вы можете у нас на сайте, кликнув на изображения ниже, либо же на сайте автора - https://tommisalminenbooks.com/

Tommi Salminen

Обложки - Groombridge Log и Eternal Doctrine

В настоящее время у нас на сайте идёт перевод первой книги. Новые фрагменты выкладываются прямо в этом треде. Всё уже переведённое на данный момент можно скачать здесь - FB2 и PDF. Файлы периодически обновляются.

Groombridge Log, кстати, изначально планировался как комикс, раннюю версию которого также можно найти у нас на сайте - Groombridge Log Comic

Другие произведения по вселенной Star Control можно найти здесь - Star Control Writers' Collective и Fanfiction.net

Последний раз редактировалось SLY; 25.04.2018 в 11:42..
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2017, 16:02   #61
SLY
По умолчанию Re: Фанфики Star Control

— До отправления шаттла остался один час, — эхом прокатился по орбитальной станции приятный женский голос, доносящийся из динамиков общей акустической системы.

От объявления Грубер проснулся. Посмотрев на часы, он понял, что проспал около пять часов, хотя даже не заметил, как отключился. Это его немного расстроило. Нет, Грубер прекрасно понимал, что поспать перед вылетом — неплохой и довольно рациональный способ провести последние часы, но его огорчал тот факт, что произошло это самой собой, а не по его воле.

Кому принадлежал голос диктора, толком никто не знал. Это являлось одной из самых обсуждаемых загадок орбитальной станции. Кто-то был совершенно уверен, что голос принадлежал какой-то кинозвезде начала 22-го века. Предположение проверяли десятки раз, и в конце концов пришли к выводу, что оно не соответствует действительности, а голос просто изменили и специально сделали похожим на знаменитую актрису. Однажды кто-то в шутку начал называть её Хайди, и это пошло в люди. И теперь было очень популярным выражение: “Вы слышали, что сказала Хайди?”

Грубер встал, привёл себя в порядок и, закинув на плечо сумку, отправился к ангару. Он не так уж много брал с собой — в основном, только одежду.

В коридорах жилого отсека не было ни души. “Зато в ангаре сейчас, наверное, должно быть очень тесно”, — подумал он. В этой гробовой тишине Грубер сам того не заметил, как начал вслушиваться в звуки собственных шагов, пока шёл к лифту. Добравшись до него, он, не раздумывая, выбрал нужный уровень, и уже совсем скоро прибыл на место.

Как он и догадывался, ангар был полон людей. Некоторые не могли сдержать эмоций… Оно и понятно — за восемь лет, проведённых на станции, многие успели по-настоящему сблизиться, а теперь часть из них отправлялась в опасную командировку, и неизвестно было, вернуться ли они ещё когда-нибудь.

Сам Грубер не успел ни к кому привязаться, хотя одна дама из отдела питания, похоже, была к нему неравнодушна. А сейчас он даже и не знал толком, хотел ли видеть её в ангаре или нет.

Проходя через толпу, Грубер наткнулся не Зельника.

— Капитан, — поприветствовал он серьёзным официальным тоном.

— Первый офицер, — ответил в той же манере Зельник. — Простите, но я не запомнил, как вас зовут.

— Адам Грубер, сэр.

— Ах, да, конечно. Я видел список уже сто раз, а ваше имя было самым первым. У меня пока не очень хорошо с именами — я всё ещё не могу привыкнуть к такому количеству новых людей. На Унзервальте нас было намного меньше, и было куда проще всех запомнить.

— Не стоит беспокойства, сэр.

Грубер заметил, что вокруг них образовалось небольшое пустое кольцо среди толпы. Он также обратил внимание, что Зельник в своём красном мундире разительно выделялся из общей серой массы.

— Так что случилось с предыдущим первым офицером? — спросил Грубер.

— А его и не было никогда, — ответил Зельник. — Раз уж нам теперь работать вместе, полагаю, вы должны знать, что на самом деле произошло…

Судя по выражению лица Зельника, он собирался поведать нечто болезненное. Грубер предположил, что капитан имеет в виду ту историю, которую не дорассказал раньше, ещё во время первого контакта.

— Когда мы вылетели с Унзервальта, — начал Зельник, — капитаном “Щита воли” являлась Айседора Бёртон, а я был просто пилотом, потому что больше никто не понимал систем корабля. Через несколько дней мы…

— Зельник! — раздался чей-то голос позади них. Развернувшись, они увидели пробирающегося через толпу Хэйса. — А, Грубер! Очень хорошо, что ты тоже здесь. Подозреваю, что во всей этой суматохе вы не заметили моих попыток связаться с вами?

Грубер посмотрел на свой коммуникатор, и там действительно оказалось несколько пропущенных. Зельнику тоже уже успели выдать такой, и на своём устройстве он обнаружил то же самое.

— Давайте отойдём немного, что бы мы могли поговорить, — продолжил Хэйс. — У меня есть для вас важные новости.

— История подождёт, — сказал Груберу Зельник, и оба последовали за Хэйсом через толпу. Выбравшись из неё, они оказались прямо перед входом в комнату управления ангаром.

— Давайте зайдём внутрь, — предложил Хэйс.

В помещении никого не было, что противоречило всем должностным инструкциям. Но сейчас это было очень даже кстати. Хэйс сел в кресло, и так же поступили Зельник и Грубер. Командир чуть наклонился вперёд и принял очень серьёзный вид.

— Мы засекли слабый нечёткий сигнал, поступающий с окраины Солнечной системы. Откуда-то явно дальше Урана, но всё же в пределах системы.

— Речь может идти о шпионе Иерархии, — предположил Грубер. — Это нужно выяснить.

— Я тоже так думаю, — согласился Хэйс. — В данный момент Уран, Нептун и Плутон находятся примерно в одном направлении, что очень удобно для нас, чтобы проверить их разом.

— Правильно, — сказал Грубер. — А когда мы окажемся ближе, то, вероятно, сможем определить источник сигнала.

— Прошу прощения, — вмешался Зельник. — А что это за Уран, Нептун и, э-э… я забыл третий.

Хэйс с Грубером уставились на Зельника, пытаясь понять, шутит он или нет.

— Ах, да, вы же не местный, — вспомнил Хэйс. — Уран и Нептун — самые удалённые от центра системы планеты. Плутон — карликовая каменная планетка чуть дальше Нептуна.

Зельник кивнул. Никто больше не нашёл ничего добавить по данному вопросу, и образовалась пауза.

— Ну что, приступим? — прервал молчание Зельник.

— Если все готовы… — на этих словах Грубера Хэйс одобрительно кивнул, после чего они встали и направились к выходу.

Последний раз редактировалось SLY; 17.02.2017 в 16:14..
Старый 17.02.2017, 17:44   #62
Malin

Дело движется к одному из моих самых любимых диалогов в игре! До сих пор не могу сдержать улыбки, когда вспоминаю про *громогласно* ULTIMATE EVIL!

Старый 18.02.2017, 10:00   #63
SLY

Да, я тоже очень люблю этот момент . Да, собственно, как и всё начало - зонд, рабская планета, орбитальная станция, первая битва с Ильрафом, первый заход в outfit, ну и потом Фиффо, да, и первый выход в гиперпространство. Всё это очень приятно удивляет в начале, а уж в детстве прямо выносило мозг. Потом темп всё же немного падает. Но даже не смотря на это, впереди будет ещё много волнительных моментов и интересных историй - помимо всяких междусобойчиков, в которых мы будем разбираться, для меня это первый выход в квазипространство, первая встреча с Дниярри, всё, связанное с Таланой, и, собственно, финал. А, да, ещё выкупленная у Мелнорма история Ур-Кванов и Дниярри в первый раз очень сильно впечатляла.

Это я к тому, что я даже рад, что автор так долго топчется на самом начале - скоро закончится 3-я глава из 23, а гиперпространство нам пока только снится.
Старый 22.02.2017, 11:24   #64
SLY

В последние пару недель я что-то успевал уже к среде, но в этот раз сегодня ничего не будет. Во-первых, была работа, а во-вторых, немного ушёл в редактуру уже имеющегося, потому что обнаружил, что не всегда правильно оформлял диалоги.

Мелочь, но такой тип предложения пишется через запятую и потом продолжается с маленькой буквы:

— Бла-бла-бла, — сказал Хэйс.

А вот такой через точку и с большой:

— Бла-бла-бла. — Такой тон Хэйса обычно означал...

Потому что в первом случае, это продолжение одного предложения, а во втором — 2 отдельных. Я всегда писал, как в первом. Ох уж этот великий и могучий.

Это один момент. Второй — решил заменить название корабля "Щит воли" на "Виндикатор". В игре оно смотрится хорошо, а в книге, когда упоминается довольно часто, да ещё в разных падежах — все эти "на Щите воли", "для Щита воли" и т.д. — как-то не очень. В общем, в книге будет "Виндикатор". Он и в связке с "Тобермуном" как-то гармоничнее.

Третий момент — Андросины. Раньше они меня особо не волновали, но сейчас, по крайней мере в книге решил заменить на Андросинтов. Чтобы название было говорящим — показывало, что они синтезированные, т.е. созданные искусственно. Кстати, и произносятся они так. Потому здесь у меня возникает ещё такой вопрос... Я посмотрел опрос у нас на сайте, там лидируют Андросины. Хотелось бы узнать мотивацию хотя бы одного за них проголосовавшего. Это первое. А второе — гораздо более значимое — если я предложу заменить их на Андросинтов и в игре, как вы на это посмотрите?
Старый 22.02.2017, 12:29   #65
Malin

Цитата:
Сообщение от SLY

В последние пару недель я что-то успевал уже к среде, но в этот раз сегодня ничего не будет. Во-первых, была работа, а во-вторых, немного ушёл в редактуру уже имеющегося, потому что обнаружил, что не всегда правильно оформлял диалоги.

SLY, ты можешь не оправдываться, ты делаешь великую работу, и мы тебе благодарны уже.

Цитата:
Сообщение от SLY

Ох уж этот великий и могучий.

Да, уж. Ценное замечание, надо запомнить.

Цитата:
Сообщение от SLY

Это один момент. Второй — решил заменить название корабля "Щит воли" на "Виндикатор". В игре оно смотрится хорошо, а в книге, когда упоминается довольно часто, да ещё в разных падежах — все эти "на Щите воли", "для Щита воли" и т.д. — как-то не очень. В общем, в книге будет "Виндикатор". Он и в связке с "Тобермуном" как-то гармоничнее.

Жалко, конечно, мы то помним его как "Щит воли", и эти слова как масло по душе мажут. Но, наверное, ты прав.

Цитата:
Сообщение от SLY

Третий момент — Андросины. Раньше они меня особо не волновали, но сейчас, по крайней мере в книге решил заменить на Андросинтов. Чтобы название было говорящим — показывало, что они синтезированные, т.е. созданные искусственно. Кстати, и произносятся они так. Потому здесь у меня возникает ещё такой вопрос... Я посмотрел опрос у нас на сайте, там лидируют Андросины. Хотелось бы узнать мотивацию хотя бы одного за них проголосовавшего. Это первое. А второе — гораздо более значимое — если я предложу заменить их на Андросинтов и в игре, как вы на это посмотрите?

Я строго положительно! Потому как голосовал за Андросинтов.

Старый 22.02.2017, 17:00   #66
Vasaka

Цитата:

Я всегда произносил Андросинты. Сейчас открыл опрос, а там я оказывается проголосовал за Андросинов. Даже не знаю чем я в тот момент руководствовался, но переголосовал как надо.
Наверное подумал, что раз большинство за Андросинов, а мне в данном случае это не принципиально (Это же не Ур-Куаны, которх некоторые называют Ур-Кванами ), пусть будет так как хочет большинство.
Старый 22.02.2017, 17:13   #67
SLY

Ну, значит, решено. Андросинты будут везде! Ура, товарищи!

Как-нибудь обновлю и все имеющиеся русификаторы. Спешить не буду - по мере перевода книги, когда приходится обращаться к текстам игры, иногда немного улучшаю и их. Поэтому попозже. У нас в конце этого года, кстати, 25-я годовщина Star Control 2 - в ноябре. Книгу я вряд ли успею закончить, а вот русификаторы обновлённые выпустить на знаменательную дату - в самый раз.
Старый 01.03.2017, 17:57   #68
SLY

Грубер стал старшим офицером вместо "первого", потому что вот.

Старший офицер есть главный помощник командира по командованию кораблем. Ему подчинены все служащие на корабле, и он является председателем офицерской кают-компании.

А мы потихоньку продолжаем...

--------------------------------------

— Ну что, приступим? — прервал молчание Зельник.

— Если все готовы… — На этих словах Грубера Хэйс одобрительно качнул головой, после чего они встали и направились к выходу.

Грубер открыл дверь, и шум из ангара ударил по ним, словно сковородкой по лицу. Комната управления была очень хорошо звукоизолирована, и потому они уже успели забыть, какая содомия творилась в основном помещении. Несколько людей, что находились рядом, заметили их и замолчали. По мере того, как три ключевых фигуры продвигались через толпу и привлекали всё больше внимания, шум постепенно стихал. А когда они, наконец, добрались до шаттла, стало и вовсе тихо. Там они заметили несколько десятков людей, стоящих отдельно от столпотворения. Похоже, команда избранных была уже в сборе.

— Произвести перекличку, сэр? — обратился Грубер к Зельнику официальным тоном.

Зельник кивнул в знак согласия.

Грубер начал выкрикивать имена, перечисленные в списке, и члены команды один за другим подтверждали своё присутствие. Экипаж орбитальной станции и так состоял из лучших специалистов, каких только могло предложить человечество, а эти мужчины и женщины уже по праву могли считаться лучшими из лучших — даже О'Доннелл, который, к удивлению Грубера, ответил чётко и ясно, когда назвали его имя. Все были на месте — все 52 человека. Оставшаяся часть экипажа находилась уже на кораблях. Многие из первоначальной команды “Тобермуна” были одобрены на продолжение своей службы, и потому крейсер получил только десять замен. Остальные были назначены на “Виндикатор”. Помимо Зельника на корабле Предтеч оставались ещё семь членов экипажа, прилетевших с Унзервальта — они, как никто, умели обращаться с чужеродным оборудованием, потому что уже хорошо успели ознакомиться с кораблём по пути на Землю.

— Все здесь, капитан, — доложил Грубер.

— Хорошо, — сказал Зельник и сделал несколько шагов в сторону экипажа. — Большинство из вас уже знает, кто я такой, но позвольте мне представиться должным образом, — продолжил он уже громким голосом, обращаясь ко всем присутствующим. — Меня зовут Роберт Зельник, и я капитан “Виндикатора”. Капитан “Тобермуна” Мэтью Трент уже на борту. Я буду руководить нашим путешествием в систему Вела, где мы попытаемся вернуть к жизни завод Предтеч, а также постараемся эвакуировать всех, кто изъявит такое желание. Мы отправляемся на Унзервальт — вторую планету системы, и полёт должен занять около девяти дней. Мы будем оставаться там столько, сколько потребуется для выполнения нашей задачи, а затем отправимся в обратный путь, который тоже должен занять около девяти дней.

Все стояли по стойке смирно, слушая речь, не позволяя себе ни единого звука. Большинство из присутствующих были ветеранами Великой войны, и им было легко вернуться к старым военным привычкам.

— Но, дамы и господа, — продолжал Зельник, — не забывайте, что мы, как представители Нового Альянса Свободных Звёзд, официально находимся в состоянии войны с Иерархией Ур-Кванов. Нам предстоит опасная миссия, в которой мы не можем позволить себе быть обнаруженными. Никто не должен знать о нас, пока мы не будем готовы. Мы постараемся пройти незамеченными, но если по пути на Велу мы случайно столкнёмся с в врагом, то должны будем уничтожить его на месте, чтобы не дать возможность сообщить он нас.

“Мы теперь Новый Альянс Свободных Звёзд”, — подумал про себя Грубер. Он находил это очень вдохновляющим. И потому сейчас ловил себя на мысли, что, если бы говорил он, то сделал бы на этом бо́льший акцент.

— Итак, пришло время взяться за дело. Тем, кто отправляется на “Тобермун” — увидимся на Унзервальте! — Зельник подал сигнал Груберу, что закончил. Тот кивнул и сделал шаг вперёд.

— Все в шаттл! — скомандовал он. — Те, кто выходят на “Тобермуне”, садятся последними!

Члены экипажа организованно устремились в корабль.

— Вот и всё, — сказал Зельник.

— Это только начало, капитан, — прокомментировал Грубер. — Пожалуй, отсюда можно начать отсчёт.

Когда последние члены экипажа зашли на борт, туда направились и Зельник с Грубером. Народ в ангаре к этому моменту уже снова шумел — люди кричали, хлопали и всячески старались приободрить тех, кто отправлялся в опасный путь. Заходя в шаттл, Грубер обернулся напоследок… И его глаза выхватили из толпы ту самую женщину из отдела питания. Их взгляды встретились. Выглядела она весьма опечаленной. Но Грубер никак не отреагировал — он молча вошёл в шаттл, сел в кресло и пристегнулся.

Сказать, что шаттл был переполнен, — значит ничего не сказать. Ведь рассчитан он был всего на двенадцать человек. Благо в нём обнаружилось достаточно места для того, чтобы стоять. Хотя и здесь были, конечно же, свои нюансы — это не составляло никакой проблемы в открытом космосе, но в условиях атмосферы и притяжения нужно было за что-то держаться.

Через какое-то время они подошли к стыковочному шлюзу “Тобермуна”. Семь человек, назначенных на земной крейсер, покинули шаттл, в котором теперь стало чуть больше места. Спустя ещё немного времени переполненный корабль уже входил в ангар “Виндикатора”.

Ангар располагался непосредственно под кабиной экипажа, которая была, как и всё здесь, по-настоящему огромной. Когда трап шаттла окончательно опустился, Грубер впервые ступил на борт “Виндикатора”. Как же здесь всё завораживало! Старший офицер повидал немало кораблей пришельцев во время Великой войны, но ни один из них не шёл ни в какое сравнение с этим. Всё выглядело таким высокоразвитым, технологичным и… гигантским — по крайней мере, раз в пять больше обычных человеческих конструкций.
Старый 01.03.2017, 18:16   #69
Malin

Цитата:
Сообщение от SLY

Грубер стал старшим офицером вместо "первого", потому что вот.

Старший офицер есть главный помощник командира по командованию кораблем. Ему подчинены все служащие на корабле, и он является председателем офицерской кают-компании.

Но это ж в царское время было. Сейчас вроде старпом на этой должности.

PS:

Цитата:
Сообщение от SLY

они уже успели забыть, какая содомия творилась в основном помещении

А не слишком мощно? У меня богатое воображение, так можно травмировать мою психику)

Последний раз редактировалось Malin; 01.03.2017 в 18:26..
Старый 02.03.2017, 17:14   #70
SLY

Цитата:
Сообщение от Malin

Но это ж в царское время было. Сейчас вроде старпом на этой должности.

Старший офицер всё же попроще для обывателя будет. К тому же довольно устойчивое выражение. А первый офицер у меня появился, потому что, когда увидел First officer, сразу в голову пришёл "первый помощник Лом" из Врунгеля . Вот что-то среднее и родилось.

Цитата:
Сообщение от Malin

А не слишком мощно? У меня богатое воображение, так можно травмировать мою психику)

Возможно . Учтём, подумаем.
Ответ

Метки
star control, творчество, фанфики.

Опции темы
Опции просмотра