Master of Star Control
Старый 11.01.2019, 15:41   #661
SLY
По умолчанию Re: Об играх ... (всё в кучу)

Отгремели праздники, которые подарили несколько прекрасных выходных. В Беларуси, конечно, не так много, как в России, но тоже перепало. Во что довелось поиграть.

GRIS

Красота! Фантастическая красота льётся на нас из монитора и динамиков, когда мы запускаем эту игру! Нет, правда... Сочетание картинки и музыки здесь - выше всяких похвал. Но геймплей, к сожалению, оставляет желать лучшего. Особенно трудно пережить его в самом начале, когда нас заставляют надолго зажимать одну из кнопок, и “созерцать”, как героиня неторопливо перебирает своими ножками. Постепенно ситуация улучшается - перемещения героини перестают раздражать, и появляются хоть какие-то сложности... Но все они, к сожалению, для галочки - в игре нет ни единого момента, где можно по-настоящему залипнуть - ни одной ситуации, чтобы остановиться и пораскинуть мозгами, что для платформера такого рода как бы не айс. Так что мы просто перебираем кнопками и наслаждаемся классной музыкой и картинкой. Благо длиться это всего 4 часа, и это, надо сказать, здорово. Люблю, когда авторы умеют вовремя остановиться. В целом, молодцы. Но из этих наработок могли сделать настоящий шедевр, а так получилось нечто очень красивое, но, к сожалению, проходное. Тем более, что предыдущий их проект - Messenger - был именно про ураганный геймплей.

Mark of the Ninja: Remastered

GRIS только раздразнил, и захотелось какого-нибудь очень крутого платформера. Выбор пал на Mark of the Ninja, который не хвалил только ленивый, и который совсем недавно получил обновлённую Remastered-версию. А! И который по совместительству является игрой от Klei Entertainment, чей Invisible Inc. стал когда-то началом этой темы. Так вот здесь тоже всё про стелс. Только платформер. Крутой, вдумчивый платформер, где ты, прежде чем что-то предпринять, взвесишь каждый свой шаг. При этом никакой супер-хардкорности здесь нет - всё очень доступно и легко для вхождения - по крайней мере, при дефолтной игре. Но и не совсем просто, как в GRIS - в геймплее здесь, как по мне, почти идеальный баланс, чтобы быть максимально погружённым в процесс и не заскучать. Плюс здесь тоже всё очень красиво и хорошо звучит - без претензий на высокое искусство, но тоже на очень высоком уровне - атмосфера проработана на все 100. В общем, мне очень понравилось, рекомендую.

Rise of the Tomb Raider

За окном зима, и захотелось каких-нибудь зимних приключений. Самое время было вспомнить про Лару "два треугольника" Крофт. Тем более, что предыдущая часть серии - перезапуск 2013 года - мне зашёл на ура. Ну что тут скажешь... Отличное, крепко сбитое приключение... Хорошая, дорогая ААА-игра... В общем, всё на месте - интересно, затягивает, не надоедает. Единственное, что конкретно в данной части много клюквы и "плохих русских", но это даже придаёт какой-то шарм - множество отсылок к советской эпохе, артефактов того времени и т.д., ведь эта часть посвящена поискам нашего мифического Китеж-града. Конечно, "красные" здесь исключительно в негативном ключе, но это можно простить... Что с них взять . А во всём остальном игра отличная, хоть мой текст и лишён всяких восторженных эмоций - просто того примерно и ожидал - очередное крутое приключение с "так себе" сценарием.

Syndrome

Ну и по традиции хоррор. Инди-хоррор. Сильно Инди. Космический "сильно инди" хоррор, в котором мы приходим в себя, очнувшись от криосна, на космическом корабле. На корабле том, понятно, хрен знает, что происходит, и нам, как всегда, предстоит в этом разобраться. Не смотря на всю бюджетность проекта, игре поначалу удаётся крепко тебя увлечь. Хотя всё здесь, за что не возьмись, сделано на "отцепись" - начиная с моделек всего и вся, ужасных анимаций, неуклюжей боёвки, сплошных копипастных комнат... и заканчивая геймплеем, где нас раз за разом гоняют по одним и тем же палубам, высасывая из пальца причины, пройтись в 100-й раз из точки "А" в точку "Б". Вишенкой на торте стал момент, где я обнаружил, что у меня мистически пропало устройство взлома дверей, вернуть которое не было никакой возможности, а более старые сейвы уже все были перезаписаны, потому что устройство это давно не было нужно, и я вовремя не хватился. В общем, для меня это был конец, и своё прохождение я был вынужден продолжить на ютубе. Где выяснилось, что я прошёл где-то 3/4 игры, и что глюки там бывают и похлеще - например, впереди меня ждала комната, в которой игра почти у всех вылетает. Ну и последняя четверть игры была ещё более унылой, чем её середина. Так что "del" без сожалений, и идите вы к чёрту с такими хоррорами.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
кучу..., всё

Опции темы
Опции просмотра