Master of Star Control
Старый 06.07.2020, 00:40   #1
Malin
По умолчанию UQM 0.7.0 [Roguelike Build]

UQM 0.7.0 [Roguelike Build]

Тема для обсуждения сборки UQM с случайно сгенерированной галактикой.
Сборка осуществляется на основе данной темы: Сборка UQM 0.7.0 (XP / Win7, VisualC++)

Основная идея: Собрать UQM таким образом чтобы галактика отличалась от известной нам. Желательно случайно сгенерированным образом.

Ключевые моменты

Выполненные подчёркнуты.
  • Случайные планеты в не сюжетных системах
  • Случайные ресурсы на планетах
  • Настраиваемая сложность игры в виде уменьшения богатства систем (RU и BIO)
  • Случайно расположенные радужные миры (частично)
  • Радужные планеты должны располагаться по большей части в пространстве Ур-Кванов
  • Мелнормы - в системах поблизости от звёзд-гигантов
  • Яйца Майконов - в случайных системах пространства Майконов
  • ВУКСовский зверь - в случайной системе созвездия Рыси
  • Аква Хеликс - в случайной системе в созвездии Дракона
  • Бурвиксов - в случайную систему между Утвигами и Друудж
  • Ильрафы. Расширить сферу влияния до целого созвездия. Родной мир - случайная звезда созвездия.
  • Шофиксти - случайная система созвездия Горно
  • SunDevice - в случайную систему пространства Майконов
  • Щит Таало - вслучайную систему в пространстве Орзов, кроме семи центральных
  • Са-Матру - в случайную систему в центре пространства Ур-Кванов
  • Разбитый дредноут Ур-Кванов - в случайную систему созвездия Павлина
UQM 0.7.0 [Roguelike Build 3.2]
  • Случайные планеты в не сюжетных системах
  • 7 случайно расположенных радужных миров не упоминающихся нигде в диалогах
  • Случайные ресурсы на планетах
  • Настраиваемое богатство Вселенной по минералам и био.
  • Увеличена допустимая длина имени капитана и названия флагмана
Скачать: uqm_Rougelike_3.2.exe
Как установить: поместить uqm_Rougelike_3.2.exe в папку с UQM 0.7.0-1
Модифицированный руссификатор: rusrog.zip (изменена одна фраза с упоминанием радужных миров у Слайлендро). Запускать с аргументом --addon rusrog

При первом запуске игра сама создаст файл RogueOptions.txt и автоматически сгенерирует Seed, который можно поменять в RogueOptions.txt.
RogueOptions.txt
Код:
Seed: 16807
Minerals: 1.0						
Bio: 1.0

Параметры:
  • Seed - целое число от 2 до 2147483646. Влияет на генерацию мира.
  • Minerals - число с плавающей точкой. Умножает количество ресурсов на планетах.
  • Bio - число сплавающей точной. Умножает количество био от живых существ.

Если запустить игру с агрументом --debugnout
  • Игра создаст файл rainbows.txt. Куда выпишет координаты радужных миров. Проименованные - упомянутые в диалогах.
  • При новой игре корабль будет с прокаченными движками, кучей модулей, 200 ед. топлива, 100 ед. радиоактивных материалов, 1000 ед. экзотических материалов и 99999 RU.
UQM 0.7.0 [Roguelike Build 4] В ПРОЦЕССЕ
Что хочется сделать:
  • Случайно распределить радужные миры упоминающиеся в диалогах
Упоминания радужных миров
  • #(GOOD_HINTS) supox-053.ogg - оранжевая звезда Беты Зайца
  • #(MET_VUX) shofixti-041.ogg - Зета Секстанта
  • #(GENERAL_INFO_HOSTILE_4) thraddash-011.ogg - Эпсилон Дракона
  • #(LIKE_YOU_GOES_1) thraddash-085.ogg - Эпсилон Дракона, о порядке
  • #(ABOUT_PRECURSORS) safeones-029.ogg - о десяти
  • #(ALL_WE_KNOW) slylandro-019.ogg - о десяти, о порядке, о приблизительном положении двух
    #(MAYBE_INTERESTED) slylandro-012.ogg - о цвете звёзд
--------------------------
Координаты в диалогах

ЗВ - Зона Влияния, ДМ - Домашний Мир

arilou.txt

#(ABOUT_WAR) arilou-033.ogg - Дельта Горно - рядом ЗВ Йехатов и ЗВ Шофиксти
#(ABOUT_URQUAN) arilou-034.ogg - Бетельгейзе - ДМ Сирен
#(UMGAH_UNDER_COMPULSION) arilou-041.ogg - Бета Ориона - ДМ Умга
#(GO_FIND_OUT) arilou-042.ogg - Бета Ориона - ДМ Умга
#(ABOUT_PORTAL) arilou-045.ogg - седьмая планета Альфа Павлина - Обломки Дредноута Ур-Кванов
#(ABOUT_TPET) arilou-046.ogg - Альфа Павлина VII - Обломки Дредноута Ур-Кванов
#(PORTAL_AGAIN) arilou-047.ogg - Альфа Павлина VII - Обломки Дредноута Ур-Кванов
#(APOLOGIZE_AT_HOMEWORLD) arilou-058.ogg - 43.8 : 637.2 - Портал Арилу

chmmr.txt (важен регистр текста)

#(YOU_KNOW_SAMATRA) chmmr-020.ogg - Дельта Чаши - Са-Матра
#(PRECURSOR_WEAPON) chmmr-030.ogg - ГДЕ-ТО БЛИЖЕ К ЦЕНТРУ ГАЛАКТИКИ - ИНСТРУМЕНТ ПРЕДТЕЧЕЙ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЛАНЕТ (Бомба Утвигов) (и она, кстати, находится в краю карты (Зета Гиад VI-В), так что центр галактики - место очень условное, и можно здесь ничего не трогать, даже если бомбу перемещать)
#(GENERAL_INFO_AFTER_BOMB_1) - chmmr-040.ogg - Созвездие Чаши - Са-Матра

commander.txt

- Земля под щитом, Орб. станция, Луна с бульдозерами, Меркурий с радиоактивными элементы, Иссл. миссия на Велу... - вряд ли что-либо из этого планируется менять

druuge.txt

- обладатели Розовой сферы, Пылающего Жезла и Трезубца Вимбли

#(INIT_SPACE_HELLO) druuge-026.ogg - Зета Персея I - ДМ Друуджей
#(GENERAL_INFO_IN_SPACE_4) druuge-031.ogg - Система Зета Персея - ДМ Друуджей

ilwrath.txt

#(ON_WAY) ilwrath-008.ogg - Созвездие Дракона - Атака на Траддашей (ЗВ Траддашей)
#(CAME_FROM) ilwrath-023.ogg - Созвездие Гикласа - ЗВ Пканков
#(OK_KILL_THRADDASH) ilwrath-034.ogg - ЗВ Умга недалеко от ЗВ Траддашей
#(GENERAL_INFO_SPACE_3) ilwrath-043.ogg - 022.9, 366.6 - ДМ Ильрафов

kohrah.txt

- не сообщают координат

melnorme.txt

#(OK_NO_TRADE_NOW_BYE) melnorme-011.ogg - Мелнорм в звёздах-сверхгигантах
#(OK_BUY_EVENT_1) melnorme-091.ogg - Дельта Горно - Шофиксти (Танака)
#(OK_BUY_EVENT_1) melnorme-091.ogg - Альфа Черенкова I - ВУКС ЗЕКС (Самки Шофиксти)
#(OK_BUY_EVENT_2) melnorme-092.ogg - Созвездие Чаши - Центр сражения Ур-Кванов и Кор'А (Са-Матра)
#(OK_BUY_EVENT_3) melnorme-093.ogg - Созвездие Ориона - ДМ Умга
#(OK_BUY_EVENT_4) melnorme-094.ogg - Между созвездиями Чандрасекара и Голубя - Портал Арилу
#(OK_BUY_EVENT_5) melnorme-095.ogg - Синяя планета в системе Альфа Павлина - Обломки Дредноута Ур-Кванов
#(OK_BUY_EVENT_6) melnorme-096.ogg - Бета Ворона - ДМ Слайландро
#(OK_BUY_EVENT_7) melnorme-097.ogg - Зета Гиад VI-В - Бомба Утвигов
#(OK_BUY_EVENT_7) melnorme-097.ogg - Звёзды Алгола, Альмагеста и Персея - ЗВ Друуджей
#(OK_BUY_EVENT_7) melnorme-097.ogg - Созведие Водолея - ДМ Утвигов
#(OK_BUY_EVENT_8) melnorme-098.ogg - Созведие Водолея - ДМ Утвигов
#(OK_BUY_EVENT_8) melnorme-098.ogg - Розовая Сфера у Друуджей, Водяная Спираль в пространстве Траддашей, Прозрачное Веретено в руках Пканков
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_1) melnorme-099.ogg - 400.0 : 543.7, планета I - ДМ Зок-Фот-Пиков
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_2) melnorme-100.ogg - созвездия Лакайля и Крюгера - Ильрафы атакуют Пканков
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_3) melnorme-101.ogg - Созвездия Крюгера и Гикласа - ЗВ Пканков
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_5) melnorme-103.ogg - Зета Персея I - ДМ Друуджей
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_6) melnorme-104.ogg - Арктур I - Экс-дом Бурвиксов (Передатчик Бурвиксов)
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_7) melnorme-105.ogg - Созвездия Дракона и Райской Птицы - ЗВ Траддашей
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_7) melnorme-105.ogg - Зета Дракона - Священная реликвия (Водяная Спираль)
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_7) melnorme-105.ogg - Дельта Дракона - ДМ Траддашей
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_8) melnorme-106.ogg - Система Проциона - ДМ Чммр
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_11) melnorme-109.ogg - Возле созвездия Голубя встречаются Арилу
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_12) melnorme-110.ogg - Дельта Горно - Шофиксти (Танака)
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_12) melnorme-110.ogg - Пространство ВУКСов - Самки Шофиксти
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_13) melnorme-111.ogg - Бета Ворона - ДМ Слайландро
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_14) melnorme-112.ogg - Эпсилон Журавля - ДМ Спасси
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_14) melnorme-112.ogg - Спасси обитают не на самой планете, а на её луне (не координаты, но может пригодиться)
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_15) melnorme-113.ogg - Бетельгейзе - ДМ Сирен
#(OK_BUY_ALIEN_RACE_16) melnorme-114.ogg - Гамма Змеи - ДМ Йехатов
#(OK_BUY_HISTORY_4) melnorme-118.ogg - Дельта Лисички - Луна, вращающаяся вокруг второй планеты - Щит Таало
#(OK_BUY_HISTORY_9) melnorme-123.ogg - Созвездие Чаши - Центр сражения Ур-Кванов и Кор'А (Са-Матра)

mycon.txt

#(HELLO_SPACE_1) mycon-043.ogg (mycon-043full.ogg в UQM HD) - 629.1, 220.8 - ДМ Майконов
#(HELLO_SUN_DEVICE_WORLD_1) mycon-056.ogg (mycon-056full.ogg в UQM HD) - 629.1, 220.8 - ДМ Майконов
#(i_have_a_cunning_plan) - Планета в Органон - Место, куда ЗВ Майконов перемещается по квесту Сирен
#(UNFORSEEN_DELAYS) mycon-061.ogg - Органон I - Место, куда ЗВ Майконов перемещается по квесту Сирен

orz.txt

#(GENERAL_INFO_ALLY_2) orz-012.ogg - 372.1, 261.9 - Щит Таало
#(ANGRY_PLACE) orz-064.ogg - Гамма Лисички - ДМ Орз
#(CANT_ALLY_HERE) orz-067.ogg - 371.3, 253.7 - ДМ Орз

pkunk.txt

#(NEUTRAL_SPACE_HELLO_4) pkunk-004.ogg - Гамма Крюгера - ДМ Пканков
#(SENSE_KOHRAH_VICTORY) pkunk-033.ogg - Созвездие Чаши - Загадка Ч А Ш А - Центр сражения Ур-Кванов и Кор'А (Са-Матра)
#(MIGRATING_SPACE_1) pkunk-042.ogg - Созвездие Змеи - ЗВ Йехатов
#(VISIT_OUR_HOMEWORLD) pkunk-055.ogg - 52.2, 52.5 - ДМ Пканков
#(CAN_BE_FRIENDS) pkunk-056.ogg - Гамма Крюгера и 52.2, 52.5 - ДМ Пканков
#(WAR_GOES_4) pkunk-074.ogg - Мелнорм в системах сверхгигантах
#(GO_TO_HOMEWORLD) pkunk-092.ogg - Гаммы Крюгера I - ДМ Пканков
#(GO_TO_HOMEWORLD_AGAIN) pkunk-093.ogg - Гаммы Крюгера - ДМ Пканков
#(GENERAL_INFO_SPACE_4) pkunk-110.ogg - Созвездие Персея - Розовая сфера
#(GENERAL_INFO_SPACE_5) pkunk-111.ogg - Созвездие Дракона - Водяная Спираль

probe.txt

#(THIS_IS_PROBE_41) probe-030.ogg - динамические координаты ДМ Слайландро
#(THIS_IS_PROBE_42) - динамические координаты ДМ Слайландро

safeones.txt

#(spathi_on_pluto) - Спасси на Плутоне
#(ABOUT_HIERARCHY) safeones-025.ogg - Созвездие Дракона - ЗВ Траддашей
#(ABOUT_ALLIANCE) safeones-027.ogg - Созвездие Тукана - ЗВ Зок-Фот-Пик
#(ABOUT_ALLIANCE) safeones-027.ogg - Бета Геркулеса - там ничего интересного, но должна находиться в ЗВ Спасси
#(ABOUT_OTHER) safeones-028.ogg - Созвездие Ориона - ЗВ Умга (и ЗВ Умга рядом с ЗВ Спасси)
#(WE_UNDERSTAND) safeones-042.ogg - ДМ Спасси на луне
#(BEFORE_ACCEPT) safeones-044.ogg - ДМ Спасси на луне
#(TEST_AGAIN) safeones-050.ogg - ДМ Спасси на луне
#(WILL_CHECK_1) safeones-053.ogg - ДМ Спасси на луне

shofixti.txt

#(NOT_HERE) shofixti-040.ogg - Бета Браге - Генератор Солнца

slylandro.txt

- не сообщают координат (кроме радужных миров)

Последний раз редактировалось SLY; 04.08.2020 в 17:21..
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2020, 13:45   #2
Vasaka
По умолчанию UQM 0.7.0 [Roguelike Build]

Цитата:

RAINBOW_DEFINED - планета стала радужной

Для Рэйнбоу планет предлагаю такую концепцию. Большая часть располагается в пространстве Ур-Куанов. Меня всегда огорчало то, что там нет ничего интересного и не приходится с боями это добывать.
А так же поднимется ценность обычной живности на планетах.

Цитата:

MELNORME0_DEFINED

Для мелнормов предлагаю такую концепцию. Мелнорм располагается в одной из ближайших к гиганту системе. В каком-то небольшом радиусе.
Получится так. Вроде и понятно где их искать, но точно неизвестно. Должно разнообразить игру.

Цитата:

EGG_CASE2_DEFINED

Майконовские яйца. На бывшей планете Сирен оставляем как было. Другие два перемещаем в случайные системы в пространстве Майконов.

Цитата:

VUX_BEAST_DEFINED

Вуксовского животного перемещаем в случайную систему в созвездии рыси.

Цитата:

AQUA_HELIX_DEFINED

Акуа хеликс перемещаем в случайную систему на территории Траддашей.

Насчёт остальных надо смотреть детальней, но с ходу:

Хочется переместить Бурвиксов. Чтобы нельзя было сразу, легко получить на старте бурвикс кастер.

Хочется переместить Ильрафов в другую систему и желательно всё их созвездие внутрь их границ. Чтобы посложней их было искать. Там много звёзд в этом созвездии, если они все будут внутри сферы влияния, то при залёте в любую, в любой могут быть ильрафы. Не получится с первого взгляда угадать что это именно та система. Придётся обследовать всё скопление, чтобы найти их родной мир.
Как вариант можно не перемещать скопление, а слегка увеличить сферу влияния, чтобы скопление попало в её границы.

Шофиксти, надо перенести в одну из соседних систем.

Сан Девайс тоже в случайную систему на территории майконов можно переместить.

Таало шыелд в какую-нибудь систему на территории Орзов но не в центральные семь.

Насчёт остального надо думать. Нужно ли вообще перемещать.

Аааа. Забыл. Са-Матру в другую, систему. Где-нибудь в центре пространства Ур-Куанов.

Цитата:

Кто молодец? Я молодец!

Вот ни разу не сомневался!!

Жду реакции на мои предложения и потом продолжу.
Старый 06.07.2020, 16:45   #3
Malin
По умолчанию Re: Сборка UQM 0.7.0 (XP, VisualC++)

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Жду реакции на мои предложения и потом продолжу.

Да я в принципе со всем согласен.
Надо только повнимательней посмотреть как реализованы сферы влияния и на что они влияют.

А что насчёт текста диалогов? Его править ведь в ручную придётся. Хорошо бы чтобы можно было динамически подставить координаты которые нам говорят прямо.

Старый 06.07.2020, 17:15   #4
SLY

Цитата:
Сообщение от Malin

Вряд ли разработчики предусмотрели в игре ссылку на координаты звёзд. Хотя...SLY? В диалоге с дронами слайлендо координаты это текст или кодовый символ?

В диалоге с дронами это просто пустота после слова "Координаты", либо же та точка, что идёт следующей репликой.
Код:
#(THIS_IS_PROBE_41)	probe-030.ogg
КООРДИНАТЫ:

#(THIS_IS_PROBE_42)
.
Что на деле потом выглядит так:

Причём продолжение фразы оно вообще берёт потом совсем с другой реплики и только одну строку из двух, но это уже лирика.

Код:
#(HOSTILE)	probe-028.ogg
ПЕРЕОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТА. ЗАДАНО НОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
НЕОБХОДИМО РАЗБИТЬ ЦЕЛЬ НА СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ.
Ну а по общей теме - сложно представить, сколько диалогов придётся перелопатить, чтобы всё соответствовало новому положению дел. Один только Хэйс сколько инфы в начале выдаёт по поводу созвездий, и кто где живёт. Хотя, если не трогать зоны влияния (о них в игре не треплется только ленивый), а только артефакты, уже не так критично, но всё равно много.

Это если в идеале. А если диалоги не трогать и идти, к примеру, по пути объявления в начале о "движении звёзд" и о том, что всё теперь немного не на своих местах (если я, конечно, правильно понял Васино предложение), то не очень понятно, как искать нужные предметы. Просто обшаривать близлежащие системы?

А ещё что-то мне подсказывает, что вам это ковырять - гораздо интереснее, чем пользовать потом конечный продукт.
Старый 06.07.2020, 18:01   #5
Malin

Цитата:
Сообщение от SLY

В диалоге с дронами это просто пустота после слова "Координаты", либо же та точка, что идёт следующей репликой.

О! Это хорошо! Надо полазить в коде и посмотреть как это работает.
Вообще надо бы прошерстить все упоминания звёзд и координат по всем файлам диалогов...вдруг есть жёстко записанные. Написать прогу что-ли для этого

Цитата:
Сообщение от SLY

А если диалоги не трогать и идти, к примеру, по пути объявления в начале о "движении звёзд" и о том, что всё теперь немного не на своих местах (если я, конечно, правильно понял Васино предложение), то не очень понятно, как искать нужные предметы. Просто обшаривать близлежащие системы?

Не. Мне такой подход не нравится. Ну а раз игра уже подразумевает динамическое упоминание координат, то это нужно использовать!

Цитата:
Сообщение от SLY

А ещё что-то мне подсказывает, что вам это ковырять - гораздо интереснее, чем пользовать потом конечный продукт.

Мне точно Хотя может я и сыграю ещё разок, всё-таки если всё идеально получится, то мы превратим UQM в рогалик!

Старый 06.07.2020, 18:31   #6
Vasaka

Цитата:

Да я в принципе со всем согласен.

Отлично!

Цитата:

Надо только повнимательней посмотреть как реализованы сферы влияния и на что они влияют.

Сфера влияния там у меня только в одном пункте была. Можно и без неё обойтись. Ничего страшного. Просто переместить родной мир ильрафоф в одну из соседних систем в этом скоплении.

Цитата:

А что насчёт текста диалогов? Его править ведь в ручную придётся. Хорошо бы чтобы можно было динамически подставить координаты которые нам говорят прямо.

Я думал сделать так - оставить по большей части родные миры рас на тех же самых местах. Основные отсылки по координатам именно на них. Но если надо будет что-то подправить, я готов это сделать. Надо понимать, что диалог подправить это несоизмеримо проще, Нежели то, что мы сейчас делаем. Надо будет подправить, подправим.

Цитата:

Ну а по общей теме - сложно представить, сколько диалогов придётся перелопатить, чтобы всё соответствовало новому положению дел. Один только Хэйс сколько инфы в начале выдаёт по поводу созвездий, и кто где живёт. Хотя, если не трогать зоны влияния (о них в игре не треплется только ленивый), а только артефакты, уже не так критично, но всё равно много.

Зоны влияний как раз я не хотел трогать.

Цитата:

Это если в идеале. А если диалоги не трогать и идти, к примеру, по пути объявления в начале о "движении звёзд" и о том, что всё теперь немного не на своих местах (если я, конечно, правильно понял Васино предложение), то не очень понятно, как искать нужные предметы. Просто обшаривать близлежащие системы?

Да, можно вначале объяснить что если прямо там не нашли, попробуйте поискать поблизости. Подумаем как лучше сделать.

Цитата:

Если бы ты знал как снова хочется окунуться в ту атмосферу первооткрывателя!

---------------------
upd

Цитата:

Не. Мне такой подход не нравится. Ну а раз игра уже подразумевает динамическое упоминание координат, то это нужно использовать!

А мне наоборот нравится идея того, что нет прямо уж точных координат. А только область где надо искать. Только представь как в это играть. Не просто прилетел и взял, а ещё надо найти!

Цитата:

Мне точно Хотя может я и сыграю ещё разок, всё-таки если всё идеально получится, то мы превратим UQM в рогалик!

Это было бы супер! Всегда об этом мечтал.
Старый 06.07.2020, 18:45   #7
Vasaka
По умолчанию Re: Сборка UQM 0.7.0 (XP / Win7, VisualC++)

Итак, Акуа Хеликс можно смело перемещать в любую систему созвездия Драконис -

Цитата:

Источники информации
Melnorme продают один элемент информации о фиксации Ultron, который дает расположение аква Helix как где - то в Thraddash пространстве. Pkunk также описывает одну из запасных частей Ultron как «голубую извилистую вещь» и ассоциирует ее с Draconis .

https://wiki.uqm.stack.nl/Aqua_Helix

Предлагаю в шапку вынести готовые решения.
Старый 06.07.2020, 18:50   #8
Malin

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Цитата:
Сообщение от Malin

А мне наоборот нравится идея того, что нет прямо уж точных координат. А только область где надо искать. Только представь как в это играть. Не просто прилетел и взял, а ещё надо найти!

Ты меня не правильно понял. Мне не нравится подход вот такой:
Нам говорят что координаты домашнего мира вот такие. Прилетаем туда - там пусто, никакого домашнего мира. А Хейс стыдливо оправдывается "Звёзды движутся, данные устарели, инопланетяне могут врать, поищите рядом". Такой подход мне не нравится. Сказали координаты - значит там и точка.

Я думаю мы сможем сделать динамическое упоминание координат, раз это уже используется в игре хотя бы единожды.

Старый 06.07.2020, 20:07   #9
Vasaka

Цитата:

Ты меня не правильно понял. Мне не нравится подход вот такой:
Нам говорят что координаты домашнего мира вот такие. Прилетаем туда - там пусто, никакого домашнего мира. А Хейс стыдливо оправдывается "Звёзды движутся, данные устарели, инопланетяне могут врать, поищите рядом". Такой подход мне не нравится. Сказали координаты - значит там и точка.

Тогда я полностью за. Поэтому и предлагаю по большей части домашние миры не переносить.
Будем или не переносить, или если очень нужно, то поправим диалоги.

Цитата:

Я думаю мы сможем сделать динамическое упоминание координат, раз это уже используется в игре хотя бы единожды.

В упоминании мира слиландро координаты высчитыватся относительно их домашнего мира, который зашит статично. Это несколько иное. Программа вряд ли ищет в какой системе живут слиландро. Она уже изначально указывает туда, только переводит в систему координат слиландро.
Старый 07.07.2020, 15:12   #10
SLY
По умолчанию Re: UQM 0.7.0 [Roguelike Build]

Попробовал сегодня полопатить текст (а это, пожалуй, единственное, с чем я тут могу помочь) на примере первого текстового файла arilou.txt. Поиск тут практически бесполезен, но, в принципе, перебрать можно. Но всё равно работа порядочная, поэтому чтобы не за зря - делать это лучше, когда вы всё же до стабильной сборки доберётесь и придумаете механизм автозамен одних названий на другие, которые будут соответстовать новому положению дел и как-то, видимо, браться из gamestrings.txt

Выбирал пока все реплики с координатами для наглядности (в каком виде они вообще представлены) - но понятно, что половина из них не нужны (исторические, к примеру).

arilou.txt
#(ABOUT_WAR) arilou-033.ogg
Простите нас, если мы не учли той важности, которую Вы придаёте этим событиям.
Наша... обстановка бесконечно больше Вашей по масштабу как в пространстве, так и во времени.
Тем не менее, чтобы удовлетворить Вас, я постараюсь вспомнить.
А, вспомнил. Вот цепочка событий:
флот Ур-Кванов пересёк вашу солнечную систему, и вы потерпели поражение,
Ваши люди отказались воевать за Ур-Кванов.
Вокруг вашего мира был установлен щит. Люди теперь в безопасности. Это осчастливило нас.
Армада вышла из вашей системы и пошла против других членов Альянса:
нас самих, Сирен, Йехатов и их приёмных детей -- Шофиксти.
Йехаты и Шофиксти отступили к Дельта Горно, но они не позволили Сиренам следовать за ними.
Мы последовали течению событий и вернулись сюда.
С нашей точки зрения, этот ряд событий кончается тут.

#(ABOUT_URQUAN) arilou-034.ogg
Вскоре после того, как Ур-Кваны разгромили Йехатов и накрыли щитом Сирен на Бетельгейзе,
прибыли их родственники и инициировали Конфликт Доктрин.
Эта битва продолжается и сейчас.

#(UMGAH_UNDER_COMPULSION) arilou-041.ogg
Мы обнаружили нечто странное и устрашающее в Умгах.
Каждый раз, когда мы приближались к их кораблям, нас атаковали.
Умги не сделали ни единой попытки пойти на контакт или откликнуться на наши позывные.
Используя наши телепатические способности, мы определили, что они находяться под неким психическим воздействием.
Источник телепатического контроля, похоже, Бета Ориона, родная звезда Умга.
Мы послали туда корабли для исследования, но ни один не вернулся обратно... боюсь, они уничтожены.

#(GO_FIND_OUT) arilou-042.ogg
Мы так и не достигли успеха в наших исследованиях.
Что бы ни контролировало Умга -- оно опасно, и мы, похоже, не готовы иметь с ним дело.
Возможно, Вы с Вашей командой лучше оснащены для этого.
Если Вы решите слетать к Бета Ориона, будьте бдительны.
То, что контролирует Умга, теперь знает о нашем присутствии
и может принять меры против нас.

#(ABOUT_PORTAL) arilou-045.ogg
Как Вы знаете, мы живём в измерении, примыкающем к гиперпространству, которое мы называем квазипространством.
Наши корабли двигаются между этими измерениями сквозь бреши в межпространственной материи.
Хотя существует много таких брешей, или порталов, ведущих из нашего измерения, квазипространства,
в различные места гиперпространства, существует только один естественный Портал,
который может пропустить корабль из гипер- в квазипространство.
Поэтому мы сочли удобным производить наши собственные искусственные порталы,
фокусируя лучи, распространяющиеся в пространственной материи.
В знак наших долгих дружественных отношений
мы бы с удовольствием снабдили Ваш корабль генератором,
но Ваш корабль настолько массивен, что наши аппараты будут бесполезны. Однако,
мы считаем, что Вы можете найти достаточно мощный гипердвигатель, ключевой элемент для генератора порталов,
среди обломков Дредноута Ур-Кванов на седьмой планете Альфа Павлина...
Доставьте его сюда, и мы сделаем для Вас генератор порталов.

#(ABOUT_TPET) arilou-046.ogg
Мы бесконечно странные создания, и проводим много времени,
в, как бы это сказать, разведовательных миссиях.
Во время одного такого путешествия мы стали свидетелями приземления Дредноута Ур-Кванов
на поверхность Альфы Павлина VII.
Обычно когда корабль Ур-Кванов обездвижен, он автоматически активирует цепь самоуничтожения,
чтобы не дать другим существам узнать технологические секреты Ур-Кванов.
В этом случае, однако, система, должно быть, не сработала. Дредноут не аннигилировал при падении.
Мы приземлились, чтобы исследовать обломки, и были удивлены, когда обнаружили выжившего... Говорящую Зверушку!
Как Вы знаете, Ур-Кваны используют этих неразумных созданий для межвидового перевода,
задачи, которую Ур-Кваны считают чрезвычайно унизительной.
Говорящая Зверушка была тяжело ранена, и мы сделали всё, что смогли, для бедного создания,
но скоро стало очевидным, что без серьёзных мер она погибнет.
Мы обратились к Умга, которых знали уже многие столетия.
Их биологические науки значительно превосходят наши.
Умга пообещали сделать всё, что смогут, а потом сообщить, что получится.
С тех пор мы ничего от них не слышали.
Возможно, если Вы будете в районе тех звёзд, Вы сможете расспросить их для нас.

#(PORTAL_AGAIN) arilou-047.ogg
Конечно. В знак наших долгих дружественных отношений
мы с удовольствием снабдим Ваш корабль генератором порталов,
который позволит Вам перепрыгивать из одного места гиперпространства в другое, не проходя промежуточное расстояние.
Однако, Ваш корабль настолько массивен, что наших обычных гипердвигателей будет недостаточно,
но Вы можете найти достаточно гипердвигатель среди обломков Дредноута Ур-Кванов
на Альфа Павлина VII. Доставьте его сюда, и мы соорудим для Вас генератор порталов.

#(APOLOGIZE_AT_HOMEWORLD) arilou-058.ogg
Если Вы готовы возместить убытки... ищите необычной формы камень или растение.
Однако, если вы захотите изменить наши отношения,
ищите Арилу в квазипространстве. Вы можете пройти в 43.8 : 637.2,
но только когда дверь открыта.
Ответ

Метки
0.7.0, build], [roguelike

Опции темы
Опции просмотра