Master of Star Control
Старый 03.09.2019, 17:35   #771
SLY
По умолчанию Re: Об играх ... (всё в кучу)

Во что довелось поиграть за последнее время.

Во многое, на самом деле. Относительно, конечно... Но давно уже не отписывал, а что-то успел ещё и до отпуска пробежать... В общем, поднакопилось.

Deus Ex: Mankind Divided

К Киберпанку 2077 готов! - воскликнул я, когда закончил наконец последний на данный момент Deus Ex. Второй в перезапуске - классика в своё время прошла мимо меня, и, честно говоря, на неё пока не тянет. Но вернёмся к Mankind Divided. Нет прекраснее чувства (из мира видеоигр, само собой - так-то прекрасных чувств хватает), которое ты испытываешь, когда игра превосходит твои ожидания. А ожидания в случае с MD были сильно заниженными после общего приёма игры прессой и игроками с, по всей видимости, ожиданиями сильно завышенными - им игра показалась и вторичной, и короткой, и не такой захватывающей... Но, правда, нужно иметь ввиду, что всё это в сравнении с почти шедевральным Human Revolution. Так вот начитавшись и насмотревшись всего этого, запускаешь игру и... Первое, что бросается в глаза, она стала красивой... Вот прям огромное внимание к деталям и к картинке в целом. У HR в своё время были с этим проблемы - он выходил со слегка устаревшим графонием.

Понятно, что это далеко не главное, но сразу как-то воодушевляет и настраивает на нужный лад. Начинаешь играть... и очень быстро приходишь к тому, что это всё тот же Deus Ex - только красивее и немного удобнее по ощущениям. А большего и не надо! Если под этим они понимали вторичность, то дайте мне две порции такой вторичности! После несколько сумбурной и почти линейной вступительной миссии в прекрасном Дубае, мы переносимся в Прагу будущего и становимся сами себе хозяевами - там начинается тот самый настоящий DE-шный размеренный геймплей, где мы изучаем город по своему усмотрению, залезая во все дыры, случайно натыкаясь на побочные задания и специально избегая основных, как, собственно, и нужно играть в РПГ. При таком прохождении игра никому не покажется короткой - у меня на неё ушло прилично времени - где-то часов 30-40 на основную игру, а ведь есть ещё и масштабные дополнения, одно из которых - про побег из тюрьмы - по-настоящему крутое.

Но вот если бежать галопом по Европам, тогда, да, игра действительно может показаться короткой (опять же относительно), потому что основных сюжетных миссий действительно немного. Но этот факт нисколько не портит впечатления, если ты пришёл именно за Deus Ex. Поэтому, в общем и целом, это прекрасная игра, одна из лучших, и, что важно, оригинальных и ни на что не похожих. Исключительно приятные впечатления. Расстроило лишь несколько моментов, и все они касаются только сюжета и героев. Во-первых, сама история, в которой масштаб нашей личности уже не так велик, каким был в первой игре. Там вся судьба мира была в наших руках - здесь же история куда более локальна и не так западает в душу. Также в первой части было больше личных эмоциональных моментов, привязанных лично к нашему герою, которые помогали глубже сопереживать - здесь же мы просто решаем чужие проблемы, и это снова не способствует лучшему вовлечению. Ещё одна вещь - в MD явный дефицит колоритных злодеев, да и вообще персонажей. Нет, они безусловно есть, но первая часть опять же была на это более богата. Ну и последнее - явно слитый финал, который явно доделывали в спешке. Спойлерить я его, конечно, не буду, но своим лёгким разочарованием готов поделиться. В общем, история в HR была на порядок лучше, глубже и эмоциональнее, но это вовсе не значит, что в MD она плоха.

Как-то так. Повторюсь, не смотря ни на что, это прекрасная игра, коих очень мало. И с моей точки зрения, обязательная к ознакомлению.

Продолжение следует...
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2019, 19:15   #772
Malin

Цитата:
Сообщение от SLY

<...> после общего приёма игры прессой и игроками с, по всей видимости, ожиданиями сильно завышенными - им игра показалась и вторичной, и короткой, и не такой захватывающей <...>
<...> масштабные дополнения, одно из которых - про побег из тюрьмы - по-настоящему крутое <...>

Да, частенько ловлю себя на мысли, что если бы какая-нибудь игра вышла бы сразу со своими DLC, то её бы лучше приняли. Но видимо так не выгодно или банально рискованно. Рискованно делать сразу всё и хорошо, лучше сделать сначала нормально, продать в среднем объёме, а затем выпустить DLC и ещё продать в среднем объёме, получив средние оценки. Чем сделать сразу круче некуда и продать много и с хайпом и с повышенным риском провалиться.

Старый 03.09.2019, 19:30   #773
Malin

Kingdom

Кстати, как-то давно играл в Kingdom на ПК.
Это красивая пиксель-артная игра с простыми и оригинальными механиками, но не простым геймплеем. Было это несколько лет назад...
А тут оказалось что вышла уже пара новых частей Kingdom: New Lands и Kingdom: Two Crowns. И что ещё круче, обнаружил что Kingdom: New Lands портировали на Android. С радостью убиваю время теперь при помощи неё! Даже жена заинтересовалась (возможность выбора пола главного героя делает своё дело)
Ну а Kingdom: Two Crowns, надо будет заценить особенно! Больно уж много всего туда добавили, да ещё и с мультиплеером! Может с женой обоснуем своё королевство

Старый 04.09.2019, 14:51   #774
SLY

Цитата:
Сообщение от Malin

Да, частенько ловлю себя на мысли, что если бы какая-нибудь игра вышла бы сразу со своими DLC, то её бы лучше приняли. Но видимо так не выгодно или банально рискованно. Рискованно делать сразу всё и хорошо, лучше сделать сначала нормально, продать в среднем объёме, а затем выпустить DLC и ещё продать в среднем объёме, получив средние оценки. Чем сделать сразу круче некуда и продать много и с хайпом и с повышенным риском провалиться.

В первой части согласен - по поводу, что если бы сразу всё было Ок, то и приём был бы лучше. Но вот дальше, честно сказать, так и не уловил, в чём риск сделать сразу хорошо... Типа сильно вложиться в то, что потом могут и не принять, как с Trine 3, к примеру, или 4-ми Героями? В любом случае, если всё делать хорошо и по проверенным лекалам, имхо никакого риска не будет, тем более повышенного. Это просто более выгодная и давно уже устоявшаяся финансовая модель - и с точки зрения продажи всякой доп. фигни, и с точки зрения постоянного шума вокруг того или иного проекта.

Цитата:
Сообщение от Malin

Kingdom

Любопытный концепт. Не моё правда, но чем чёрт не шутит, можно попробовать и запустить

Ну и что касается всякого рода пикселей, пробежал я не так давно вот такое...

198X

Игра про товарища, ностальгирующего по 80-м и игровым автоматам. По сути состоит из 5 небольших глав с разными аркадными мини-играми - начинается всё с простенького Beat ’em up, затем летим на космолёте, потом гоночки а-ля Lotus... В общем, сборная солянка. А между главами идут монологи главного героя о том, как он постепенно открывал для себя мир видеоигр и потом уже не мог думать ни о чём другом. По правде говоря, геймплейно это всё релализовано так себе, и 4-я глава заставила меня хорошенько попотеть и побугуртить, но у проекта определённо есть душа и своя атмосфера. Мне понравилось.

Игру можно взять здесь, русификатор звука (который тоже добавляет атмосферы) - здесь

Трейлер русской версии
Старый 04.09.2019, 16:29   #775
Malin

Цитата:
Сообщение от SLY

не уловил, в чём риск сделать сразу хорошо...
<...>
имхо никакого риска не будет, тем более повышенного.

Я имел в виду риск как вероятность провала умноженную на последствия. Т.е. для экономиста лучше иметь 10% шанс провалиться с продажами игры которая стоила 10 000 $ на разработку, и тогда при провале ты не пойдёшь помиру, чем 5% шанс провалиться с продажами игры которая стоила 100 000 $ на разработку.
Поэтому мне кажется хорошую игру распиливают на части - средняя игра + DLC. А в крайних случаях и вообще early access, чтобы минимизировать риски и разрабатывать не за счёт своих средств, а за счёт средств тех кто уже купил игру на этой стадии разработки.

Цитата:
Сообщение от SLY

198X

Голос из трейлера потрясный Возьму на заметку

Старый 04.09.2019, 17:28   #776
SLY

Цитата:
Сообщение от Malin

Я имел в виду риск как вероятность провала умноженную на последствия. Т.е. для экономиста лучше иметь 10% шанс провалиться с продажами игры которая стоила 10 000 $ на разработку, и тогда при провале ты не пойдёшь помиру, чем 5% шанс провалиться с продажами игры которая стоила 100 000 $ на разработку.
Поэтому мне кажется хорошую игру распиливают на части - средняя игра + DLC. А в крайних случаях и вообще early access, чтобы минимизировать риски и разрабатывать не за счёт своих средств, а за счёт средств тех кто уже купил игру на этой стадии разработки.

Да, так понятнее . В общем, да, всё равно всё сводится к финансам - это со всех сторон более удобная модель для разработчика и издателя, и не всегда удобная для потребителя.

Цитата:
Сообщение от Malin

Голос из трейлера потрясный Возьму на заметку

Да, это тот товарищ, который не так давно озвучил классический Command & Conquer, ссылки на который я кидал ранее. Мне тоже нравится. Я, собственно, только из-за озвучки и клюнул на этот проект.
Старый 05.09.2019, 14:15   #777
SLY

Я тут в начале года рассказывал, как на меня произвёл глубокое впечатление один очень странный и противоречивый проект, имя которому Deadly Premonition. Это произведение сейчас уже имеет определённый культовый статус, но всё равно оно было выпущено чёрти когда (2010), было законченной самостоятельной историей, и не сказать, чтобы имело большой успех... Я это всё к тому, что этой ночью внезапно анонсировали сиквел! Что для меня лично было уж очень неожиданным. Да, к сожалению, он пока заявлен лишь как эксклюзив для нинтендо, но я всё равно очень рад . А если случится чудо, и его портируют на ПК, а потом случится второе чудо, и его ещё и переведут... В общем, что-то я замечталси

Анонс Deadly Premonition 2

Старый 10.09.2019, 17:40   #778
SLY

Во что ещё довелось поиграть.

Shiny

Пример того, как не нужно делать платформер. Рассчитывал на какую-нибудь хоть сколько милую историю про робота... но здесь оказалось плохо абсолютно всё. Кроме разве что неплохого иногда музыкального сопровождения, но и его здесь... раз-два и обчёлся. Остальное же... выглядит всё ужасно, а играется и того хуже - управлять роботом крайне неудобно, а переназначить управление невозможно. На какой-то интересный мир и историю тоже рассчитывать не приходиться. Вишенкой на торте является ещё и то, что игра вешается после каждого уровня, и её нужно закрывать по Alt+F4 и перезапускать - лишь тогда можно будет продолжить дальше. И это не моя какая-то проблема - судя по комментариям, так играли почти все. А ведь это игра 2016 года на Unreal Engine 4! В общем, меня хватило на 7-8 левелов и потом счастливый Delete.

Trine 2

Пример того, как нужно делать платформер. Впрочем, Трайн - это несколько обособленный и уникальный, можно сказать, проект. Рассчитывал на достойное продолжение... а получил, двойную порцию! И качественно, и количественно. Про качество... Оно и у первой части было превосходным, а здесь стало ещё красивее, милее, удобнее и разнообразнее. Невооружённым глазом видно, что авторы вкладывали душу в каждую мелочь. А про количество... Игра и сама-то совсем не короткая, особенно в рамках жанра, но потом ещё начинается дополнение про гоблинов,.. запуская которое я рассчитывал на пару бонусных уровней максимум, а получил ещё добрых пол-игры сверху! Да каких! Дополнение мне показалось ещё более красивым, да и усложнённые задачки тоже пришлись в кассу. Да и вообще всё здесь хорошо, куда не посмотри. Молодцы!

К дополнению, кстати, есть неплохая любительская русская озвучка. Оригинал отлично переведён и так.

Trine 3

С Trine 3 у меня приключилась та же история, что и Deus Ex: Mankind Divided. Начитавшись негатива, запускал игру без особых ожиданий. И... Мне снова, чёрт возьми, всё понравилось! Ну кроме разве что продолжительности. Да, здесь я действительно соглашусь с условным большинством - игра коротка, особенно после 2-й части, но всё же не огрызок, как утверждали некоторые. В остальном же... меня, честно, нисколько не смутила лёгкая потеря ориентации из-за введённого 3-го измерения, но я, правда, по-прежнему играл один, и потому всевозможные пируэты камеры прошли как-то мимо меня. Упрощение механик и способностей тоже, конечно, имело место быть, да и прокачку порезали... да, с этим всем я согласен... Но всё равно игра мне показалась чертовски привлекательной, да и вообще я был рад взглянуть на этот мир под другим углом. Что-то в этом определённо есть, и оно имеет право на жизнь. Если бы не скоротечность, даже и не подумал бы, что эта часть чем-то хуже других. Но и заниженные ожидания тоже сделали своё дело.

Теперь дружно ждём Trine 4, который вернулся к прежней формуле успеха и выходит уже 8 октября 2019. Вот, кстати, свежие 5 минут геймплея оттуда.

Ответ

Метки
кучу..., всё

Опции темы
Опции просмотра