Master of Star Control
Старый 11.01.2019, 15:41   #661
SLY
По умолчанию Re: Об играх ... (всё в кучу)

Отгремели праздники, которые подарили несколько прекрасных выходных. В Беларуси, конечно, не так много, как в России, но тоже перепало. Во что довелось поиграть.

GRIS

Красота! Фантастическая красота льётся на нас из монитора и динамиков, когда мы запускаем эту игру! Нет, правда... Сочетание картинки и музыки здесь - выше всяких похвал. Но геймплей, к сожалению, оставляет желать лучшего. Особенно трудно пережить его в самом начале, когда нас заставляют надолго зажимать одну из кнопок, и “созерцать”, как героиня неторопливо перебирает своими ножками. Постепенно ситуация улучшается - перемещения героини перестают раздражать, и появляются хоть какие-то сложности... Но все они, к сожалению, для галочки - в игре нет ни единого момента, где можно по-настоящему залипнуть - ни одной ситуации, чтобы остановиться и пораскинуть мозгами, что для платформера такого рода как бы не айс. Так что мы просто перебираем кнопками и наслаждаемся классной музыкой и картинкой. Благо длиться это всего 4 часа, и это, надо сказать, здорово. Люблю, когда авторы умеют вовремя остановиться. В целом, молодцы. Но из этих наработок могли сделать настоящий шедевр, а так получилось нечто очень красивое, но, к сожалению, проходное. Тем более, что предыдущий их проект - Messenger - был именно про ураганный геймплей.

Mark of the Ninja: Remastered

GRIS только раздразнил, и захотелось какого-нибудь очень крутого платформера. Выбор пал на Mark of the Ninja, который не хвалил только ленивый, и который совсем недавно получил обновлённую Remastered-версию. А! И который по совместительству является игрой от Klei Entertainment, чей Invisible Inc. стал когда-то началом этой темы. Так вот здесь тоже всё про стелс. Только платформер. Крутой, вдумчивый платформер, где ты, прежде чем что-то предпринять, взвесишь каждый свой шаг. При этом никакой супер-хардкорности здесь нет - всё очень доступно и легко для вхождения - по крайней мере, при дефолтной игре. Но и не совсем просто, как в GRIS - в геймплее здесь, как по мне, почти идеальный баланс, чтобы быть максимально погружённым в процесс и не заскучать. Плюс здесь тоже всё очень красиво и хорошо звучит - без претензий на высокое искусство, но тоже на очень высоком уровне - атмосфера проработана на все 100. В общем, мне очень понравилось, рекомендую.

Rise of the Tomb Raider

За окном зима, и захотелось каких-нибудь зимних приключений. Самое время было вспомнить про Лару "два треугольника" Крофт. Тем более, что предыдущая часть серии - перезапуск 2013 года - мне зашёл на ура. Ну что тут скажешь... Отличное, крепко сбитое приключение... Хорошая, дорогая ААА-игра... В общем, всё на месте - интересно, затягивает, не надоедает. Единственное, что конкретно в данной части много клюквы и "плохих русских", но это даже придаёт какой-то шарм - множество отсылок к советской эпохе, артефактов того времени и т.д., ведь эта часть посвящена поискам нашего мифического Китеж-града. Конечно, "красные" здесь исключительно в негативном ключе, но это можно простить... Что с них взять . А во всём остальном игра отличная, хоть мой текст и лишён всяких восторженных эмоций - просто того примерно и ожидал - очередное крутое приключение с "так себе" сценарием.

Syndrome

Ну и по традиции хоррор. Инди-хоррор. Сильно Инди. Космический "сильно инди" хоррор, в котором мы приходим в себя, очнувшись от криосна, на космическом корабле. На корабле том, понятно, хрен знает, что происходит, и нам, как всегда, предстоит в этом разобраться. Не смотря на всю бюджетность проекта, игре поначалу удаётся крепко тебя увлечь. Хотя всё здесь, за что не возьмись, сделано на "отцепись" - начиная с моделек всего и вся, ужасных анимаций, неуклюжей боёвки, сплошных копипастных комнат... и заканчивая геймплеем, где нас раз за разом гоняют по одним и тем же палубам, высасывая из пальца причины, пройтись в 100-й раз из точки "А" в точку "Б". Вишенкой на торте стал момент, где я обнаружил, что у меня мистически пропало устройство взлома дверей, вернуть которое не было никакой возможности, а более старые сейвы уже все были перезаписаны, потому что устройство это давно не было нужно, и я вовремя не хватился. В общем, для меня это был конец, и своё прохождение я был вынужден продолжить на ютубе. Где выяснилось, что я прошёл где-то 3/4 игры, и что глюки там бывают и похлеще - например, впереди меня ждала комната, в которой игра почти у всех вылетает. Ну и последняя четверть игры была ещё более унылой, чем её середина. Так что "del" без сожалений, и идите вы к чёрту с такими хоррорами.
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 13:07   #662
SLY

Там это... Очередной плохой Джаггед вышел

Рецензия на RP, если кому интересно.

Старый 16.01.2019, 19:26   #663
Vasaka

Да уж. Сколько уже этих очередных, плохих вышло. Уже как бы подсознательно ничего другого и не ждёшь.
Наоборот удивило бы, если бы хороший вышел.
Старый 17.01.2019, 14:38   #664
SLY

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Да уж. Сколько уже этих очередных, плохих вышло. Уже как бы подсознательно ничего другого и не ждёшь.
Наоборот удивило бы, если бы хороший вышел.

Это да. Но я вот подумываю какой-нибудь из них когда-нибудь опробовать... А вдруг у всех просто синдром завышенных ожиданий? Мол, всё ждут JA2, а тут всё другое - современное, оказуаленное... Но если сравнивать с другими современными продуктами, может всё не так уж и плохо... В общем, вот такой я оптимист.

Там, кстати, не так давно ещё одна игра вышла - InSomnia: The Ark - и заслуживающая, и не заслуживающая внимания одновременно. Вот такой вот парадокс . Заслуживающая, потому что довольно интересная концепция - что-то вроде отечественного фаллаута в космосе! А не заслуживающая, потому что реализация у нас "как всегда", и в общем, все пока сходятся во мнении, что вышло так себе.

Рецензия от RP

Старый 22.01.2019, 17:20   #665
SLY

Подразгрёбся, наконец, на работе (а у меня здесь был 2-месячный завал из-за относительно большого грейда компьютеров) и смог вернуться к одной великолепной серии, а точнее к её финалу...

Banner Saga 3

Многое уже было сказано - и о серии в целом, и об отдельных её частях. Множество хвалебных слов, я бы сказал, к которым уже трудно что-то добавить. Скажу лишь, что после большого перерыва и отвлечения на другие проекты, игра влюбляет в себя с двойной силой. Ну или я просто соскучился по своим героям . Финал саги вышел отличным. И история в конце концов раскрывается в полном объёме, и геймплей очередной раз стал лучше. По истории всё понятно - она и так была хороша, но здесь наконец раскрывает нам все карты и по-настоящему эпично заканчивается. А геймплей... Мне очень понравились волновые битвы. Настолько, что вот прям постоянно крутился вопрос "почему нельзя было сделать этого раньше". В них по-настоящему раскрывается сила отряда, и начинаешь ценить всех и каждого. Ведь раньше большинство из них были чисто на замену раненым и выходили в бой пару раз за всю игру. Видимо, примерно тем же мне и задания в тренировочных палатках во второй части понравились, которые я тут хвалил в своё время - происходила хоть какая-то смена лиц на поле боя. В общем, здесь однозначно плюс. Что ещё... Рандомности особой из-за дальнейшего развития персонажей, которую упоминал Малин, не заметил. Точнее, эффекты эти, конечно же, всегда на виду, но как по мне, сильно на битву не влияют, а просто иной раз становятся приятным бонусом и вызывают только положительные эмоции . Вот, единственное, с титулами героическими намучался. Здесь тоже, понятно, просто бонус, но хочется же максимально эффективно для команды всё это использовать... И вот это распределение с меня все соки выжало . Но это так, мелочи. В общем... Отличный финал отличной истории, и игра - одна из лучших за последнее время. Пробовать однозначно!

P.S. Я по идее пришёл к лучшему возможному финалу... Но потом, изучая концовки, нашёл вот на просторах необъятного такой вот скрин (выше) и задумался над тем, что может мой лучший финал не такой уж и лучший - по крайней мере, для одного из главных героев... В общем, хорошая глубокая игра, которая заставляет тебя ещё не раз задуматься и улыбнуться, даже когда ты с ней уже вроде как расстался.
Старый 23.01.2019, 17:25   #666
Malin

Да уж Banner Saga можно сказать задала планку эпичности в своём жанре. Теперь я буду все игры подобного класса примерять с ней как с эталоном.

Цитата:
Сообщение от SLY

Я по идее пришёл к лучшему возможному финалу...

Люблю когда в конце игры мне приводят своеобразную "статистику" о том, что я сделал и к чему это привело. В Banner Saga это сделано очень приятным образом - заставкой в конце, где видны все герои что выжили. Свою я приводил как раз в том самом посте. Ты как бы ощущаешь реальность своих свершений, и это круто.

Цитата:
Сообщение от SLY

Но потом, изучая концовки <...>

О! Это чуть ли не интереснее самой игры. Меня тоже приятно удивила вариативность концовок и душевность конечных заставок. И я бы ни капли не расстроился если бы у меня получилась плохая концовка, потому что она выглядела бы полной, достаточной, цельной и... грустной. И это чувство грусти, эта эмоция, как-то даже непередаваемо приятна.

Последний раз редактировалось Malin; 23.01.2019 в 17:46..
Старый 23.01.2019, 19:23   #667
Gadenush

Заинтриговали Баннер Сагой попробую поиграть)

На перекрестке двух дорог не сомневайся,построй свою,третью...
Старый 24.01.2019, 03:21   #668
Vasaka

Цитата:
Сообщение от Gadenush

Заинтриговали Баннер Сагой попробую поиграть)

Да не говори!!
Это как в том анекдоте, про винегрет... Оффтоп
Старый 25.01.2019, 14:55   #669
SLY

Группа энтузиастов собралась сделать Fallout 2 на движке Fallout 4.

Подробнее...

Не знаю, о чём они там думают... Тем более, что на данный момент они воссоздали лишь одну локацию. Но как по мне, объём работ там просто неподъёмный. Ведь даже если предположить, что они воссоздадут все поселения и убежища, то их же ещё и наполнить нужно будет...

----------------------

P.S. 10 минут геймплея из русского Биошока - Atomic Heart. Но предупреждаю, что глав. герой имеет страсть крепко выражаться.
Старый 30.01.2019, 13:08   #670
SLY

Группа энтузиастов выпустила перевод (озвучку в стиле VHS) для легендарного первого Command & Conquer, которому в следующем году, кстати, стукнет 25 лет!

Пример озвучки

Я до сих пор помню свои первые впечатления, когда первый раз увидел её тогда в 95-96-м... Настолько фантастичной и завораживающей она тогда казалась... Настолько опережающей своё время. Причём ладно я, школьник, но и на всё продвинутое технарское окружение моего старшего брата, вплотную увлечённого первыми ПК, она произвела тогда столь глубокое впечатление, что стала любимой игрой на долгие-долгие годы.

Сегодня я, как и многие здесь, реал-тайм стратегии особо не жалую, но стоило мне сейчас всё это запустить, как сразу пробежал с пяток миссий за ГДИ, не моргнув глазом. Ностальгия и крутота! А музыка... Ммм...

В общем, если кто-то хочет взглянуть, современная версия C&C живёт здесь. Но чтобы долго не разбираться, сразу напишу, что нужно качать и ставить для максимально комфортного результата.

1. Качаем и устанавливаем Complete No-CD game installation pack (v1.06c r3, no videos, all music included)
- получаем тем самым игру без видеороликов на английском
2. Качаем и устанавливаем English videos pack для неё.
- получаем полноценную C&C с видеороликами на английском
3. Качаем и устанавливаем Русскую озвучку от VHSника.
- получаем полноценную C&C с русскими видеороликами
4. Качаем и устанавливаем Русификатор текста, выбрав "Установку для обычной версии..." Чтобы скачать, нужно в самом низу нажать на мелкое "Скачать локализацию игры".
- получаем полноценную C&C с русскими видеороликами и текстом

По самой игре - есть небольшой баг на миссиях с маленькими картами, которые из-за современных разрешений теперь полностью помещаются на экране - так вот там за пределами карты иногда дублируется изображение. На игровой процесс это никак не влияет, и маленькие карты встречаются только в начале игры.
Ответ

Метки
кучу..., всё

Опции темы
Опции просмотра