Master of Star Control
Старый 03.10.2018, 14:17   #621
SLY
По умолчанию Re: Об играх ... (всё в кучу)

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Только вчера увидел на утубе ролик, а оказывается она уже выходит.
Посмотрим что это такое, хотя серия "Х" мне не очень нравится. Это больше транспорт тайкун в космосе, чем космосим.

Да, я как раз из-за этого всегда серию обходил стороной. Уже раз 10 пытался взяться за неё в какой-нибудь отпуск (а по-другому с этими играми никак), но всегда находил более интересные проекты.

Кстати, множество схожих комментариев можно прочесть в новости на RP.

P.S. Из интересных новостей, связанных с горячо любимыми нами в последнее время правами на интеллектуальную собственность. Анджей Сапковский - создатель Ведьмака - который раз 100 уже рассказывал историю о том, как глупо и недальновидно продал права CD Projekt Red - решил-таки на старости лет попытаться что-нибудь с них стрясти - миллионов так 16 долларов! Подробнее...
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2018, 18:14   #622
Vasaka

Мне порядком надоела мода последних лет, следуя которой в игре нельзя сохраняться и я решил это дело побороть.

Как в винде делать не знаю, но у себя в линуксе я сделал так.
1. Написал простенький скрипт на bash, который:
а. создаёт в папке где лежит сейв файл игры, папку "save" и в неё делает копию этого файла. Этот файл будет перезаписываться при каждом сейве, то есть работать как куик сейв, поэтому на всякий случай:
б. в папке "save" создаётся ещё одна папка с датой и временем и в неё делается ещё одна копия сейв файла. Эти папки будут неприкосновенны и если вдруг затёрли нужный сейв и надо вернуться к более раннему, то можно ручками найти этот нужный.

2. написал ещё один скриптик, который из папки "save" возвращает сейв файл, затирая нынешний.

3. полез в настройки и сделал глобальное отслеживание нажатия клавиш "Alt+F5" и "Alt+F9". На ф5 повесил сейв, на ф9 лоад скрипты.

Теперь, когда в игре мне надо сохраниться, я нажимаю "Alt+F5". А когда загрузиться, выхожу в меню игры, жму "Alt+F9" и нажимаю загрузиться.

Вот такие вот будни линуксоида.

Если что не понятно, спрашивайте, поясню. Могу скриншоты сделать, если надо.
Старый 09.10.2018, 18:28   #623
Malin

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Мне порядком надоела мода последних лет, следуя которой в игре нельзя сохраняться и я решил это дело побороть.

Круто, радикальный подход!

А в связи с какой игрой ты это делал?

Она (игра) подхватывает сейв сама или при этом нужно "выйти-зайти"?

В скрипте ведь "жёсткий путь" к файлу? То есть переключившись на другую игру ты должен поправить путь в скрипте?

Скрипт может копировать только один файл или папки? Просто некоторые игры сохранения держат в нескольких файлах распределённых в папках.

А автосохранение не планировал? Чтобы скрипт смотрел на дату изменения файла и сам делал копию (или несколько копий). Правда тут одним скриптом не обойтись, уже программа должна быть с процессом в памяти.

Старый 09.10.2018, 19:10   #624
Vasaka

Цитата:

А в связи с какой игрой ты это делал?

Да они сейчас все поголовно такой подход используют. Просто мания какая-то.
Я то ещё терпел как-то, руками копировал, хоть и надоедало, а жене очень сложно было объяснить куда лесть и как нормально делать резервные копии и потом восстанавливать и всё через алт+таб. Больше для неё делал.
Помоему Зе лонг дарк называлась её игрушка. А пробовал у себя я на симворд хейст.
Ещё хотел попробовать выживалку разрекламированну This War of Mine Она вроде тоже с такой же системой.

Цитата:

Она (игра) подхватывает сейв сама или при этом нужно "выйти-зайти"?

Ну когда ты выключаешь игру или выходишь в меню, твой прогресс в игре находится только в файле сохранения. Так что когда ты собираешься продолжить игру, нажимаешь загрузить или продолжить (в зависимости от игры), грузится тот самый сейв. Вот и надо в меню выйти, туда, где можно назать загрузиться. Просто перед нажатием кнопки загрузки в игре, я жму Альт+Ф9 и всё. Мой резервный сейв звкинут на место оригинального и игра загрузит мой сейв.
Ну если сумбурно объяснил, скажи, я постараюсь попонятней написать.

Цитата:

В скрипте ведь "жёсткий путь" к файлу? То есть переключившись на другую игру ты должен поправить путь в скрипте?

Да. Пока так.

Путь к файлу и имя файла надо для каждой игры писать своё. Но у меня там комментарий написан. Сюда напишите путь. Здесь напишите имя файла. Дальше скрипт сделает всё сам.
Это только первая версия. Самый минимум. Просто чтобы работало.

Цитата:

Скрипт может копировать только один файл или папки? Просто некоторые игры сохранения держат в нескольких файлах распределённых в папках.

Пока сделано, что копирует только заданный файл, но можно сделать, что будет копировать целую папку. Мне просто не попадались такие игры в последнее время. Все игры которые я знаю с таким дибильным сохранением, в одном файле хранят прогресс.
Блин, даже на сеге были коды которые позволяли сохранить прогресс в любом месте игры!!! А это игры на картриджах. До чего мы докатились.

Цитата:

А автосохранение не планировал? Чтобы скрипт смотрел на дату изменения файла и сам делал копию (или несколько копий). Правда тут одним скриптом не обойтись, уже программа должна быть с процессом в памяти.

Вот это не планировал. И как делать не совсем понятно как, и загружать их будет проблематично. Диалоговых окон интегрированных в игру же нет. Придётся всё руками искать.
Старый 09.10.2018, 19:14   #625
Vasaka

Цитата:

Люди редко играют во много игр одновременно.
Можно для 4 игр без проблем сделать свои скрипты и повесить их на f5, f6, f7, f8 - сейв и f9, f10, f11, f12 - лоад.
f5 + f9 - одна игра
f6 + f10 - другая
и т.д.
Старый 10.10.2018, 07:39   #626
Vasaka

Цитата:

Посмотрел, это сделать не сложно, но пока не было необходимости.
Бывает так, что в игре есть несколько профилей и копировать целую папку плохо. Можно откатить случайно прогресс во всех профилях.
Например поиграл, сохранился, через день поиграл на другом профиле (сам, жена, ребёнок, нужное подчеркнуть), ещё через день вернулся к первому профилю и тут же напортачил. Вернул сейв, а заодно и стёр весь прогресс (себе, жене, ребёнку, нужное подчеркнуть).

Поэтому случаи, где надо копировать целую папку скорее всего будут попадаться крайне-крайне редко. Я таких не могу с ходу вспомнить.
Старый 10.10.2018, 11:17   #627
SLY

Вот как раз сейчас на работе серию Banner Saga мучаю, когда есть время, и там тот самый случай. В принципе, откаты нужны крайне редко, но в игре есть неприятные моменты, когда персонажи из твоего каравана покидают тебя исключительно сюжета ради, прихватив с собой и те очки, что ты в них вложил, и те артефакты, что на них повесил. Но и не сказать, чтобы сильно напрягало делать бекапы - ничего никуда не копирую, просто правой - сделать архив... и полетел дальше.

P.S. Необычная адвенчура, в которой мы будем играть за ИИ космической станции, должна выйти в следующем году.

Observation

Трейлер, подробнее

Старый 10.10.2018, 11:47   #628
Vasaka

Цитата:

Но и не сказать, чтобы сильно напрягало делать бекапы - ничего никуда не копирую, просто правой - сделать архив... и полетел дальше.

Ну так это надо ещё льт+табнуться. Да и когда загрузить с того сейва придётся, тоже мороки много.
У меня же нажал на кнопку - сохранил. Нажал - загрузил.
Старый 10.10.2018, 11:50   #629
Malin

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Да они сейчас все поголовно такой подход используют. Просто мания какая-то.

Да, в этом плане мне нравится подход Paradox'ов у них в играх есть просто галочка в настройках сложности - разрешить загрузку или нет.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Зе лонг дарк

The Long Dark? Неплохая игрушка. Чтобы разобраться в механике игры и понять что брать с собой в походы, куда и когда совать нос нужно пара смертей, но всё же атмосферу игра создаёт.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

This War of Mine

Тоже не плохая игра. Но честно сказать, когда дела пошли плохо, я выиграл багоюзерством. То ли геймплей поднадоел, то ли всё же хотелось выиграть, но достаточно каждый день наведываться к соседу, незаметно пробираться в кладовку и воровать от туда еду. Еда, странное дело, у этого соседа почему-то всегда появлялась. Я всё ждал, что сосед однажды загнётся от того, что я его обворовываю, или хотя бы у него перестанет появляться еда, но нет, таких механик игра не подразумевает.

Цитата:
Сообщение от SLY

Observation

Любопытненько, любопытненько.

Старый 10.10.2018, 12:11   #630
SLY

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Ну так это надо ещё льт+табнуться. Да и когда загрузить с того сейва придётся, тоже мороки много.
У меня же нажал на кнопку - сохранил. Нажал - загрузил.

Твой способ на выходе безусловно удобнее, но его ещё нужно создать/написать. А так, круто, конечно!

Ну и я не аль-табаюсь - на работе запускаю исключительно те игры, в которые можно играть в окне, потому что как минимум строка Пуск со всеми событиями должны быть перед глазами. Ну и ещё мне повезло с тем, что обе игры, в которых мне приходилось делать бекапы - Стимворлд и все Баннер Саги - используют 2Д-графику и имеют возможность задавать любой размер окна, и потому у меня получается практически фулскрин со строкой Пуск, где в том числе всегда открыта папка с сейвами. Спасибо пряморуким программистам . В наше время, когда так модно забивать на шлифовку и оптимизацию, это особенно приятно.
Ответ

Метки
кучу..., всё

Опции темы
Опции просмотра