Master of Star Control
Старый 10.01.2018, 14:56   #1
SLY
По умолчанию The Ur-Quan Masters - MegaMod

The Ur-Quan Masters MegaMod - глобальное расширение Ur-Quan Masters HD. В этой версии исправлено множество багов оригинальной беты, а также изменены многие визуальные решения. Автор старался максимально приблизить внешний вид к каноничному Star Control II.

Как это выглядит, можно посмотреть на сайте автора

Обсуждение можно найти здесь

Сам MegaMod можно скачать здесь - The Ur-Quan Masters MegaMod

И пусть вас не смущает скромный размер установщика - всё нужное, в зависимости от ваших потребностей и тех галочек, которые вы проставите во время установки, он докачает самостоятельно. Или, если вам так будет удобнее, все дополнительные паки с необходимым контентом можно скачать самостоятельно здесь, в разделе Optional Content.

В настоящее время ведётся работа над русификатором, первую сырую версию которого вы можете найти здесь

Если у кого-нибудь будет желание и настроение помочь, то вот что можно сделать:

1. Перевести один из альтернативных финалов.
Текст
The Kohr-Ah Primat stares at the ignition key, talons dangling mere inches from Earth's certain doom.

This would be it.
The end of the crusade.

This wasn't just Earth's end, this wasn't just the end of the New Alliance.

The Kzer-Za could no longer intervene.
The Captain could no longer stand against the might of the Kohr-Ah.

But it would be the end of the Doctrinal War.
After cleansing this filth, the Doctrine's purpose will be fulfilled... At least for another millennia.

When new sentience emerges from worlds unknown, she hoped that her progeny would take up the mantle.

Eliminating future threats to the freedom of the Ur-Quan.

They would not understand.
This has to be done.

Forever.

2. Доперевести настройки игры, которые сейчас готовы где-то на 2/3, но не везде перевод удачный. Впрочем, человек, который занимался им, заранее предупреждал об этом, ему в любом случае большое спасибо.

Текущий вариант и оригинал лежат здесь: setupmenu.rar

3. Ну и ещё можно заняться переводом текстур. Если вдруг найдётся умелец, желающий помочь в этом нелёгком деле, предоставлю все нужные файлы с переводом.

То же самое касается подгона и перерисовки шрифтов, но тут, подозреваю, ещё меньше шансов. Но всё равно имейте ввиду.

Будем рады любой помощи!

Последний раз редактировалось SLY; Вчера в 13:17..
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2022, 22:20   #41
serosis
По умолчанию Re: The Ur-Quan Masters - MegaMod

I can probably help for those option names that haven't been translated yet.

"Kohr-Stahp" stops the Kohr-Ah sphere from moving during their game over event

"Precursor Mode" Several levels of God Mode.
  • Disabled
  • Infinite energy
  • Infinite health
  • Infinite energy and health

"Show Sol Fuel Range" is the the lighter grey circle:

"Directional Joystick" is an Android-only option where touch and drag where you want the ship to face and thrust.

"Melee Zoom" is the type of camera zoom when the ships get closer to each other.

"Lander Hold Size" is the size of your Lander's cargo capacity. On PC-DOS it was 64 but on 3DO it was 50.

"Extended Lore" enables all the stuff I ported over from Nic's Extended Mod plus a bunch of other extra stuff.

"NPC Ship Orientation" is this when enabled and this when disabled

"Planet Scan Sphere Overlay" simply colors the planet as you're scanning, like so:

"Planet Map Textures" changes planet textures between 3DO and UQM, here's a comparison:

"Kohr-Ah DeCleansing" Sets the Kohr-Ah game over event 100 years into the future

"No Melee Obstacles" removes the planet and asteroids from Super Melee.

Hopefully what I wrote makes sense when translated in Google.
Старый 27.06.2022, 02:16   #42
kolka

Цитата:
Сообщение от serosis

I can probably help for those option names that haven't been translated yet.

"Show Sol Fuel Range" is the the lighter grey circle:

"Extended Lore" enables all the stuff I ported over from Nic's Extended Mod plus a bunch of other extra stuff.

Hopefully what I wrote makes sense when translated in Google.

Thank you so much! I wanted to clarify.
"Show Sol Fuel Range" I tried turning the setting on and off, but I didn't notice any difference.
https://i.imgur.com/mrdLJjB.png
https://i.imgur.com/QaNB656.png
At first I thought that I just did not notice the difference, then I decided to take screenshots and look at them. I already forgot on which screenshot the setting is enabled, and on which it is disabled. I also started a new game just in case, but I still didn't notice any color changes in the circle. Perhaps I did not understand something.

"Extended Lore" I sort of managed to translate this, but I just didn't quite understand what exactly it changes. Therefore, I was afraid to somehow translate it. I don't know what "Nic's Extended Mod" is. I can assume that the mod adds new dialogues and somehow expands the universe of the world of star control?

"Interplanetary Alien Ambience" I also wanted to ask about this setting. I turned it on and off in the same way, flew in the spathi sphere of influence and also flew into their home world, but I could not understand what exactly the setting changes. Just in case, I’ll say that I didn’t download the Mega mod completely, maybe this is the problem.

-------

Огромное спасибо! Хотел уточнить.
"Show Sol Fuel Range" я пытался включать и выключать настройку, но разницы я не заметил.
Вначале я подумал что просто не замечаю разницы, потом решил сделать скриншоты и посмотреть на них. Я уже забыл на каком скриншоте настройка включена, а на каком выключена. Я так же на всякий случай начал новую игру, но всё равно не заметил изменений цвета у круга. Возможно я что-то не понял.

"Extended Lore" Это я вроде смог перевести, но вот только не совсем понял что именно это меняет. Поэтому побоялся как-то это переводить. Я не знаю из себя представляет "Nic's Extended Mod". Я могу предположить, что мод добавляет новые диалоги и как-то расширяет вселенную мира star control?

"Interplanetary Alien Ambience" Хотел ещё спросить про эту настройку. Я её так же включал и выключал, полетал в сфере влияния спасси и так же залетел в их родной мир, но понять что конкретно настройка меняет так и не смог. На всякий случай скажу, я не полностью Мега мод скачивал, может в этом проблема.
Старый 27.06.2022, 02:42   #43
serosis

Цитата:
Сообщение от kolka

Thank you so much! I wanted to clarify.
"Show Sol Fuel Range" I tried turning the setting on and off, but I didn't notice any difference.
At first I thought that I just did not notice the difference, then I decided to take screenshots and look at them. I already forgot on which screenshot the setting is enabled, and on which it is disabled. I also started a new game just in case, but I still didn't notice any color changes in the circle. Perhaps I did not understand something.

"Extended Lore" I sort of managed to translate this, but I just didn't quite understand what exactly it changes. Therefore, I was afraid to somehow translate it. I don't know what "Nic's Extended Mod" is. I can assume that the mod adds new dialogues and somehow expands the universe of the world of star control?

"Interplanetary Alien Ambience" I also wanted to ask about this setting. I turned it on and off in the same way, flew in the spathi sphere of influence and also flew into their home world, but I could not understand what exactly the setting changes. Just in case, I’ll say that I didn’t download the Mega mod completely, maybe this is the problem.

Я вижу проблему, индикатор топлива для Солнца появляется только после того, как вы разблокируете звездную базу. Поэтому, когда вы пытаетесь играть без Звездной базы, индикатор не появляется.

«Extended Lore» добавляет много разных вещей, слишком много, чтобы перечислять их здесь. Но ты уловил суть. Просто куча дополнительного сюжетного контента, основанного на информации, которую мы знаем из руководств и диалогов.
Думаю для версии 0.8.2 сделаю полный список и выложу в отдельный текстовый файл рядом с ридми.

«Interplanetary Alien Ambience» — это уникальная космическая музыка для каждой расы, когда вы находитесь на их территории. Функционирует идентично космической музыке Star Control Origins, но работает только с дополнением Volasaurus Complete Remix или дополнением Volasaurus Space Music. Я заставил их работать отдельно, поэтому, если люди захотят создавать свою собственную музыку/аддон в будущем, им не придется полагаться на полный пакет для этого.

-------

I see the problem, the Fuel to Sol indicator only shows up after you unlock the Starbase. So when you attempt to play without the Starbase the indicator doesn't show up.

"Extended Lore" adds a lot of different stuff, too much to list here. But you got the gist of it. Just a bunch of extra story content based on information we know through the manuals and dialog.
I think for version 0.8.2 I'll make a full list and put it in a separate text file next to the readme.

"Interplanetary Alien Ambience" is unique space music for every race when you are in their territory. Functions identically to Star Control Origins space music but it only works with either Volasaurus' Complete Remix addon or Volasaurus' Space Music addon. I made them work separate so if people wanted to make their own music/addon in the future they wouldn't have to rely on the complete pack to do it.
Старый 27.06.2022, 11:23   #44
SLY

kolka, большое спасибо. Скачал, бегло посмотрел - да, многое, конечно, нужно ещё доперевести, но в целом, попробую что-нибудь собрать из этого на неделе. Главным здесь был gamestrings, потому что он путал строки в игре, а он уже почти готов, и это не может не радовать.

ЕР - это, кстати, Единицы Ресурсов. В английском оригинале идёт RU - Resource Units

serosis, большое спасибо за пояснение к настройкам. Всё это пригодится.
Старый 27.06.2022, 18:09   #45
SLY

Добил сегодня gamestrings, не считая последнего блока с Roto-Dendron, Macrocillia, Splort Wort и т.д. С этим, конечно, нужно ещё будет разбираться. Serosis, что это?

--------

Finished the gamestrings today, not counting the last block with Roto-Dendron, Macrocillia, Splort Wort, etc. This, of course, will still need to be dealt with. Serosis, what is it?
Старый 29.06.2022, 17:52   #46
SLY

Редактирую потихоньку тексты под МегаМод. У Мелнорма здесь есть монолог про МетаХрон, как в дос-версии СК2. И снова вспоминается Васяка.

Как приятно снова видеть вас, Капитан.
Прежде чем мы продолжим, у меня есть небольшое объявление.
Как вы знаете, в наших путешествиях по галактике
мы, Мелнорм, нашли много странных и интересных инопланетных артефактов.
Одним из таких устройств является МетаХрон, своего рода транс-временная система оповещения.
Проще говоря, он предупреждает меня о будущих опасностях, предсказывая в том числе собственную кончину,
что, скорее всего, отражается на моём самочувствии, так как я держу его под подушкой.
Устройство представляет собой небольшую пирамиду, и когда все хорошо, она белого цвета.
Но если мы движемся по временной шкале, которая в конечном итоге приведёт к разрушению МетаХрона,
устройство медленно темнеет. По-видимому, оно будет уничтожено в тот момент, когда станет полностью чёрным.
Когда мы впервые вошли в эту область космоса, МетаХрон был белым.
Теперь он светло-серый.
При нынешней скорости изменений что-то разрушит МетаХрон
в начале 2159-го года.
Чтобы избежать этой неприятности, мы, возможно, улетим незадолго до этого времени,
поэтому, если у вас есть ещё какие-нибудь незаконченные дела, которые вы хотели бы решить с нами,
я предлагаю вам сделать это до января 2159 года или самое позднее до февраля.
Старый 30.06.2022, 12:52   #47
SLY

Serosis, I have a question. That monologue by Melnorm about MetaChron that I translated yesterday and posted here goes like this:
#(HELLO_AND_DOWN_TO_BUSINESS_2) melnorme-013.ogg

At the same time, in the voice pack that the game itself downloaded from me during installation, melnorme-013.ogg comes without all these replicas. How is it implemented in the game?

And today I'm watching Mycon. In HD Beta there is this line:

#(GOODBYE_SUN_DEVICE) mycon-051.ogg
You are the Non. You must go now, and never return.

In MegaMod:

Begone from our special place.

In this case, mycon-051.ogg again corresponds to the first option from HD Beta.

This also applies to #(DIE_THIEF) mycon-062.ogg

----------------

Серосис, у меня вопрос. Тот монолог Мелнорма про МетаХрон, что я вчера переводил и постил здесь, идёт как:
#(HELLO_AND_DOWN_TO_BUSINESS_2) melnorme-013.ogg

При этом в том войс-паке, что игра сама скачала у меня при установке, melnorme-013.ogg идёт без всех этих реплик. Как это реализовано в игре?

И вот сегодня я смотрю Майконов. В HD Beta есть такая строка:

You are the Non. You must go now, and never return.

В МегаМоде:

Begone from our special place.

При этом mycon-051.ogg снова соответствует первому варианту из HD Beta.

Также это касается #(DIE_THIEF) mycon-062.ogg
Старый 30.06.2022, 17:38   #48
SLY

And, clearly, the voice pack also contained its own texts, which are taken directly from there. Uff. Okay, I'll fit these too. Now it is clear why some of the texts in my first test assembly were in English.

--------------

А, ясно, в войс-паке оказались ещё свои тексты, которые берутся непосредственно оттуда. Уфф. Ладно, подгоним и эти. Теперь понятно, почему часть текстов в моей первой тестовой сборке была на английском.
Старый 01.07.2022, 05:20   #49
serosis

Цитата:
Сообщение от SLY

And, clearly, the voice pack also contained its own texts, which are taken directly from there. Uff. Okay, I'll fit these too. Now it is clear why some of the texts in my first test assembly were in English.

--------------

А, ясно, в войс-паке оказались ещё свои тексты, которые берутся непосредственно оттуда. Уфф. Ладно, подгоним и эти. Теперь понятно, почему часть текстов в моей первой тестовой сборке была на английском.

Чтобы ответить, почему его нет в аудиоформе, это потому, что в версии 3DO нет этой строки для озвучивания.

"Soul Reaver" сделали собственный голосовой пакет, который можно установить в MegaMod, восстанавливая линии. Но только на английском языке.

------

To answer why it isn't there in audio form, it's because the 3DO version doesn't have that line for the voiceover.

"Soul Reaver" made their own voice pack that can be installed in the MegaMod, restoring the lines. But only in English.
Старый 01.07.2022, 12:13   #50
SLY

Цитата:
Сообщение от serosis

To answer why it isn't there in audio form, it's because the 3DO version doesn't have that line for the voiceover.

Yes, it goes without saying. My question was exactly how it works and what happens on the screen when the text doesn't match the audio track. But when I found individual texts in the voice pack, everything fell into place. True, this increased the amount of work on the texts by almost 2 times, but at least now it is clear what's what. Thanks anyway.

----

Да, это понятно. Мой вопрос был именно в том, как это работает, и что происходит на экране, когда текст не соответствует звуковой дорожке. Но когда обнаружил отдельные тексты в войс-паке, всё встало на свои места. Правда это увеличило количество работы по текстам почти в 2 раза, но хотя бы теперь понятно что к чему. В любом случае спасибо.

Последний раз редактировалось SLY; 01.07.2022 в 12:43..
Ответ

Метки
masters, megamod, ur-quan

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра