Master of Star Control
Старый 09.05.2014, 15:45   #11
Vasaka
По умолчанию Re: Mass Effect

Там ещё и квесты типа: Найди 50 "ящичков"... Принеси 40 "ящериц"...

Но, кстати, чувствуется откуда они черпали вдохновение.
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2014, 19:42   #12
Vasaka

Музыка всё таки замечательная. Классный композитор.
И режиссёр, который её так здорово вплёл в повороты сюжета.

Ещё классная находка по сбору лута. Всё сразу в рюкзачке. Ни к кому подбегать не надо, трупы обыскивать...

Оффтоп
Старый 11.05.2014, 15:07   #13
Vasaka

Пятая флотилия, отбой.

Вот вечно мне приходится за пятую флотилию отдуваться.
Так она совсем без работы останется.
Старый 17.05.2014, 01:58   #14
Vasaka

Просто запредельное количество лута!!!
Геймдизайнер наверное руководствовался девизом: "Когда игрок увидит сколько лута ему сыпется он будет на седьмом небе от счастья".

На самом деле огромное количества лута только создаёт множество проблем игроку и уже никакой радости не приносит.

1. Весь лут надо просмотреть на предмет нет ли лучших вещей чем у игрока и всех компаньонов.
2. Потом лишнее надо продать.

Это всё отнимает очень много времени. Если бы выпадение вещей было редким то это вызывало бы у игрока радость, а не утомление и раздражение.

Деньги бесполезный товар.
Покупать ничего нет смысла. Ибо тратишь почти все деньги на покупку хорошей вещи и тут же находишь лучше.
Тут надо было хотя бы сделать продажу вещей по той же цене, что и покупка. Тогда ещё имело бы смысл что-то покупать, хотя и это не айс. Это самое простое половинчатое решение.
По хорошему нужно:
1. Значительно сокращать разнообразие стволов. Чтобы игрок хотя бы ориентировался "что такое хорошо, а что такое плохо".
2. Делать цифры обозначающие характеристики на порядок меньше. Тоже для лёгкости восприятия. Гораздо удобнее иметь дело с цифрами порядка десятков чем сотен.
3. Растянуть всю линейку оружия равномерно по игре. Чтобы игрок длительное время пользовался одним оружием, и радовался нахождению нового, лучшего. Или покупке нового, лучшего.

Ограничение денег в 10 миллионов.
Мне это вообще не понятно. А уж тем более когда в игре есть вещи которые стоят полтора миллиона, ограничивать общую сумму десятью миллионами это сумасшествие, издевательство, идиотизм (нужное подчеркнуть).

Цитата:

Но присутствуют нотки присущие любой космо-исследовательской игре (пример: разведка планет), что греет душу.

Да нету там разведки планет. Нажать на планету, а потом нажать "разведать" и получить сообщение "вы нашли..." это не разведка.

Ну и полное отсутствие геймплея вне сюжета. Либо ты делаешь что-то по сюжету, либо ничего.

Цитата:

Итого: 0 -1 + 0 +1 + 1 = +1. Сумма положительная.

Я нулями и единицами ставить не умею. Но троечку игре поставить можно. По нынешним меркам и это круто.
Старый 18.05.2014, 12:05   #15
Malin

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Просто запредельное количество лута!!!

В следующих частях его просто нет, как такового. Можно сказать исправлено.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Деньги бесполезный товар.

Именно. Никогда не зацикливался на деньгах. Продавал всё что есть, характеристики предметов хорошо читаются по названию (номерку в конце). Выбрав раз для себя любимую серию оружия, искал только его, остальное в утиль.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Ограничение денег в 10 миллионов.

никогда так не заморачивался! У тебя талант торговца!

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Да нету там разведки планет. Нажать на планету, а потом нажать "разведать" и получить сообщение "вы нашли..." это не разведка.

Есть, есть. Высадка при помощи Мако в первой части - чем не разведка? И тебе ресурсы, и артефакты, и тебе опасности. Удовольствие лично побороздить чужеродный грунт и взобраться на гору с уклоном 98 градусов - несравненное удовольствие.
Во второй части по научнее - разведка радаром и зондами. Мне очень нравился такой вид. Может потому, что меня всегда привлекали разного рода графики и спектрограммы

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Ну и полное отсутствие геймплея вне сюжета.

Что значит "геймплей вне сюжета"?

Старый 18.05.2014, 16:52   #16
Vasaka

Цитата:

никогда так не заморачивался! У тебя талант торговца!

Я просто трачу деньги только на что-то действительно ценное. А там такого не было.

Цитата:

Есть, есть. Высадка при помощи Мако в первой части - чем не разведка? И тебе ресурсы, и артефакты, и тебе опасности. Удовольствие лично побороздить чужеродный грунт и взобраться на гору с уклоном 98 градусов - несравненное удовольствие.

Нету, нету.
Высадиться можно только на тех планетах, где сюжет есть. Если захочешь просто отбросить сюжет и поиграть в своё удовольствие, то не получится.
Во первых, никто не даёт это сделать. По причине которую только что назвал.
А во вторых, геймплей на мако настолько убог, что даже если бы дали возможность ездить на других планетах, я бы этого делать не стал. Не интересен такой геймплей.

Цитата:

Во второй части по научнее - разведка радаром и зондами. Мне очень нравился такой вид. Может потому, что меня всегда привлекали разного рода графики и спектрограммы

Мне визуальная составляющая понравилась. Как ты уже сказал, всякие графики, спектрограммы... Вот только они опять по тем же самым граблям идут - убогий геймплей.
Я понимаю, их наверное просили добавить какой-нибудь геймплей к разведке планет, но то как они сделали, лучше бы уж всё оставалось как в первой части.

Могу объяснить разницу в геймплее разведки планет Старкона и Масс Эффект 2.
В старконе этот процесс был увлекательным потому, что у каждой планеты были свои характеристики препятствующие сбору минералов, но препятствующие не запретительными мерами. Научить управлять шлюпкой и до какойто степени можно объезжать эти препятсвия и эвакуироваться в случае опасности.

Здесь же геймлей напоминает доставание воды из колодца. Просто крути ручку. Тяжело, нудно и бестолково.

Были и ещё плюсы в старконе.
Можно было раздобыть технологии облегчающие добычу минералов.

Люди погибающие при столкновениях, как вид жизненной шкалы шлюпки.
И эти люди не виртуальные, на корабле они тоже заканчивались, приходилось аккуратней рулить, чтобы не пришлось раньше времени лететь на базу за народом.

Было место под груз и его количество мы сами определяли установкой нужных модулей на базе. Если надо было лететь далеко за минералами, устанавливали побольше отсеков для груза, а когда заканчивалось место, приходилось лететь домой.

Большие пространства и планирование расхода топлива.

Плюс мы всегда видели оставшиеся минералы. Здесь же проблема понять где что осталось.

В масс эффекте 2 зонды одноразовые. Прилетели покрутили ручку шарманки (ДОЛГО), и полетели за новыми зондами. Слетали за зондами (Что тоже никакого удовольствия не доставляет), и снова крутить ручку. Тупые монотонные действия.

Цитата:

Что значит "геймплей вне сюжета"?

Вот давай отбросим всё что делается по сценарию. Основную сюжетную линию и второстепенные квесты. И что там в этой игре тогда делать? Даже на мако приземлиться некуда будет потому, что там можно приземляться только там где есть сюжет. Ну и по базам или планетам тоже какой смысл бегать? Нет геймплея.

Были когда-то такие игры: Wing Commander и Privateer. Обе в одной вселенной, про одно и то же. Только первая как Масс Эффект. Сюжет с множеством разветвлений, от принятых решений зависел дальнейший сюжет и так далее, но летать игрок особо никуда не мог. Только на сюжетные задания. Ну как в Масс Эффект.
А вторая полностью открытый мир. Лети куда хочешь, делай что хочешь. Есть гильдии которые выдают задания, если хочешь. За выполнение платят деньги. За деньги покупаешь оборудование для корабля, улучшения всякие и новые корабли. И даже к сюжету никто не подталкивает. Просто рано или поздно игрок понимает, что есть три центральные системы, куда ведут множество звёздных линий и летит туда, посмотреть что же там такое? И в баре одной из планет встречает человека который начинает сюжетную линейку. А по завершению сюжета можно продолжать летать.

Я считаю, что в первую очередь у игры должен быть интересный геймплей. Геймплей в который было бы интересно играть без всяких сюжетов. Если он есть, отлично, можно привязать к этому геймплею ещё и сюжет и будет игра бомба. В противном случае, так себе. Рельсы. Лифт. Туннель... Идёшь только вперёд, пришёл - свободен.
Старый 18.05.2014, 19:41   #17
Malin

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Были и ещё плюсы в старконе.

Игры всё таки разной категории. Поэтому то старкон и даёт 100 очков вперёд.

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Рельсы. Лифт. Туннель... Идёшь только вперёд, пришёл - свободен.

Согласен.

Старый 19.05.2014, 00:35   #18
Vasaka

Цитата:

Игры всё таки разной категории. Поэтому то старкон и даёт 100 очков вперёд.

На самом деле ничего не мешало сделать обширную вселенную как в старконе. Нормальный геймплей исследования этой вселенной. Свободу передвижений. Продуманную систему модернизации корабля и экипировки команды. Игра была бы совсем другого уровня.
Старый 21.05.2014, 16:37   #19
Vasaka

Из сильных сторон БиоВаре можно определённо точно назвать следующие:
1. Отличные сценаристы.
2. Отличный режиссёр.
3. Отличный композитор.
4. Классная работа над ошибками. (От игры к игре серия избавляется от слабых мест игры)

Но зачем чинить то что не сломано, я не понимаю.
В первой части Шепард нормально бегала (я играю женским персонажем).
Во второй бегает как гренадёр. Движения шеи просто убивают.
В третьей бекает как девочка из мультика высоко поднимая коленки и размахивая ручками. Ля-ля-ля / ля-ля, ля-ля-ля / ля-ля.
Старый 22.05.2014, 16:41   #20
Malin

Цитата:
Сообщение от Vasaka

В первой части Шепард <...>
Во второй бегает как <...>
В третьей бекгает как <...>

Ну даёшь! Я их больше полугода проходил. А ты, бац, и разом.

Ответ

Метки
effect, mass

Опции темы
Опции просмотра