Master of Star Control
Старый 15.04.2019, 16:33   #11
SLY
По умолчанию Re: Chenjesu

Цитата:
Сообщение от Vasaka

И в слове бридж, в конце вместо дж звучит твёрдая ч. Брич (ч как в слове лучше).

Вась, ну какой ещё Брич? Ничего специально не выискивал, первая же ссылка на ютьюбе по запросу бридж - так все и произносят - https://www.youtube.com/watch?v=dQbbIYGjpxk
Ну т.е. даже если произносить глухо, раз дальше не идёт гласной, это всё равно будет глухой варинт "дж" - что-то вроде "тш", но никак не "ч".

Последний раз редактировалось SLY; 15.04.2019 в 16:44..
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2019, 18:03   #12
Vasaka

Как скажешь.
Старый 16.04.2019, 11:17   #13
Malin

Цитата:
Сообщение от Vasaka

Цитата:
Сообщение от SLY

"джинсы" никто как "д/жинсы" раздельно читать не будет. А так - джокер, гаджет, виджет, менеджер, джаз, бридж, банджо, джем, джин

Я не знаю, может у вас в Белоруси так говорят, но в России эти слова произносятся с д/ж.

За всю Россию держать ответ несколько самоуверенно Я могу сказать что молодое поколение произносит "дж" на английский манер в русской речи. Старое поколение, сталкивающееся с этими словами в печати и не имеющее слухового подкрепления, произносят на русский манер "д\ж".

Цитата:
Сообщение от Vasaka

По всей видимости это тенденция такая. Даже если слово заимствовано, поначалу оно может произноситься калькой с иностранного языка, но со временем всё равно принимает формы звучания в соответствии с русским языком.

Думаю это справедливо только в том случае когда меняется общепринятый иностранный язык. Типо как за французским пришёл немецкий, затем английский. Если за английским придёт другой то, отсутствие слухового подкрепления приведёт к преобладанию печатной версии "дж", то есть к произношению как пишется, а не как у всех на слуху.

Старый 22.04.2019, 16:37   #14
Malin

Недавно стал читать Артемиду Энди Вейра. Параллельно оригинал на английском и в переводе (по главам). Там есть персонаж по имени Jin, его перевели как Чжин. Тогда в нашем случае с Chenjesu будет Ченчжесу

Старый 22.04.2019, 17:13   #15
SLY

Цитата:
Сообщение от Malin

Недавно стал читать Артемиду Энди Вейра. Параллельно оригинал на английском и в переводе (по главам). Там есть персонаж по имени Jin, его перевели как Чжин. Тогда в нашем случае с Chenjesu будет Ченчжесу

Да, но тут вопрос отдельно взятого переводчика, ведь по общепринятым правилам всё же будет Джин - https://translate.google.ru/?hl=ru#v...tl=ru&text=jin . И, скорее всего, он намеренно изменил имя в переводе, чтобы не было ассоциаций с одним весёлым синим персонажем из Аладина (ну и вообще из мифологии)
Старый 22.04.2019, 17:35   #16
Malin

Цитата:
Сообщение от SLY

ведь по общепринятым правилам всё же будет Джин - https://translate.google.ru/?hl=ru#v...tl=ru&text=jin

Ну если заставить тётенек из гугла произносить эти слова то разница более чем видна. И самое главное что русская тётенька всёже говорит "д\ж". Так что я бы не стал полагаться на гугл в данном вопросе. А если английской тётеньке скормить Chenjesu, то вообще полный треш и угар получается

Старый 22.04.2019, 17:45   #17
SLY

Цитата:
Сообщение от Malin

Ну если заставить тётенек из гугла произносить эти слова то разница более чем видна. И самое главное что русская тётенька всёже говорит "д\ж". Так что я бы не стал полагаться на гугл в данном вопросе. А если английской тётеньке скормить Chenjesu, то вообще полный треш и угар получается

Я про общепринятый письменный перевод. То, как это произносят гугл-роботы, это уже совсем другой вопрос. Но, справедливости ради, языки разные, произношение даже одних и тех же звуков разное, да и сами тётеньки тоже разные, так что имеют полное право произносить совершенно по-разному.
Ответ

Метки
chenjesu
Опции темы
Опции просмотра